Авиакомпания Korean Air добавила веганские блюда в бортовое меню

Авиакомпания Korean Air добавила веганские блюда в бортовое меню

Авиакомпания Korean Air представила новые блюда на борту для веганов и экологически сознательных путешественников, которые хотят сократить выбросы углекислого газа.

Новые веганские блюда в корейском стиле вдохновлены традиционной буддийской храмовой кухней и отличаются натуральным вкусом с использованием свежих овощей и сезонных ингредиентов.

Ранее авиакомпания уже предлагала своим пассажирам шесть видов вегетарианских блюд, но новые опции — полностью веганские.

Начиная с этого месяца, новые блюда будут предлагаться всем пассажирам и будут включать такие варианты, как приготовленный на пару ячменный рис с лопухом, жареные грибы шиитаке и жареный тофу со сливовым соусом. Путешественникам первого или бизнес-класса будет предложен более широкий выбор блюд, в том числе каша из орехов гинкго и жареный батат с соевой пастой.

Пассажиры могут предварительно заказать питание не позднее чем за 24 часа до вылета через веб-сайт Korean Air, мобильное приложение или сервисный центр, однако меню будет зависеть от конкретного маршрута и времени года.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: PrimaMedia