Владелец молочной фермы из Дорсета отдал своих коров в приют и стал веганским фермером

Владелец молочной фермы из Дорсета отдал своих коров в приют и стал веганским фермером

Когда молочный фермер Лоуренс Кэнди потерял свое стадо коров из-за туберкулеза крупного рогатого скота в 2019 году, он понятия не имел, что это вызвало цепь событий, которые приведут к тому, что его работа станет полностью веганской.

Его семья занимается животноводством, и он унаследовал ферму Нортвуд в Мэнстоне, Дорсет, от своего отца. Ферма производила молочные продукты в течение 60 лет; после смерти коров Кэнди планировал превратить ферму в органическую, с меньшим стадом. Затем, потеряв контракт на производство молока осенью 2020 года, он превратился в полностью органического производителя говядины и молочных продуктов. Вскоре после преобразования фермы Кэнди начал читать о веганском сельском хозяйстве. Именно тогда он обратился за помощью к Vegan Organic Network, чтобы полностью отказаться от животных на своей ферме.

«Вероятно, это был решающий момент, и я начал становиться веганским фермером», — рассказывает он в интервью Plant Based News.

В октябре 2022 года он стал первым сертифицированным биоциклическим фермером в Великобритании. Это означает, что он не использует животных или любые побочные продукты животного происхождения в удобрениях или производстве. Коровники теперь являются зернохранилищами, а доильный зал превращён в мельничный цех. Кэнди выращивает овес, пшеницу и фасоль, и не имеет никакого отношения к животноводству вообще.

Преобразование

Хотя преобразование фермы Кэнди случилось отчасти по косвенным причинам, оно случилось после периода жизни, омрачённого смертью.

«У меня всегда были отношения со «смертью», — говорит фермер. «С самого раннего возраста, если вы росли на ферме, вы становитесь свидетелем того, как животные заболевают и умирают или должны быть убиты ветеринарами или на бойне. В сельском хозяйстве есть поговорка: «Там, где есть домашний скот, есть мёртвый скот». Я могу честно сказать, что за все время своей жизни я ни разу не был «приучен» к тому, чтобы стать свидетелем конца жизни животного. Это, наверное, хорошо, иначе я бы не стал подвергать сомнению свои действия».

Опыт семейной трагедии помог ему взглянуть на животноводство через новую призму. В 2018 году его отец тяжело заболел и боролся за жизнь в реанимации. «У меня было несколько животных на мясо, которые были готовы к отправке на рынок, но я не мог их продать из-за неминуемой возможности смерти моего отца», — говорит он. «Этот опыт поставил всё на свои места».

В следующем году он потерял своего шурина в автомобильной аварии, а его мать умерла от рака молочной железы в 2021 году. «Кульминация всех этих событий дает вам очень глубокое понимание жизни и смерти. Важно понимать, что мы все — живые. И вот почему я решил стать веганским фермером – никаких смертей и, надеюсь, никакой боли».

Реакция фермерского сообщества

В рамках перехода Кэнди отдал 28 коров, оставшихся на его ферме, в приют для животных Hillside Animal Sanctuary в Норфолке. Его действия вызвали большой интерес у средств массовой информации, и он даже получил награду PETA за то, что позволил спасти свое стадо.

Это, по его словам, вызвало негативную реакцию со стороны фермерского сообщества.

«Было много отрицательной критики по поводу того, что я делаю», — говорит он. «В социальных сетях они издевались надо мной, подразумевая, что я сумасшедший, так как нельзя заниматься фермерством без животных. Что меня шокировало, так это то, что они раскритиковали этот шаг с приютом. Никто не видит добра в том, что я сделал, и даже сказали, что я безответственный».

Кэнди добавляет, однако, что у него была большая поддержка со стороны веганского сообщества, он даже получал письма от «совершенно незнакомых людей», благодарящих его и предлагающих ему помощь.

Будущее сельского хозяйства

Кэнди надеется, что его история вдохновит фермеров. Он также призывает фермерское и веганское сообщества работать над своими «нестабильными отношениями» и предпринимать шаги, чтобы лучше понять друг друга.

«Обе стороны создают культуру ненависти. Ненависть будоражит ум, она определяет результаты, не оставляя времени на размышления», — говорит он. «Моя история представляет собой успешный результат. Я просто был готов выслушать чужую точку зрения... Я надеюсь, что показал путь вперед, и если веганское сообщество действительно хочет увидеть изменения, я надеюсь, что они сами поддержат это движение и изменят мир к лучшему».

Перевод: Евгения Карташева

Источник: plantbasednews.org

Фото: Marc Kleen/Unsplash