Nike отказывается от кожи кенгуру

Nike отказывается от кожи кенгуру

Обувной и спортивный гигант Nike сообщил, что постепенно отказывается от кожи кенгуру в своем портфеле обуви.

Объявление было сделано всего через две недели после того, как бренд спортивной одежды и обуви Puma также заявил об отказе от кожи кенгуру и переходе на веганскую альтернативу.

Изначально Nike заявил, что кожа кенгуру будет заменена синтетическим материалом в футбольных бутсах бренда Tiempo Legend Elite, однако затем бренд подтвердил, что полностью исключает кожу кенгуру из своей цепочки поставок.

Как и Puma, Nike утверждает, что будет отдавать предпочтение новому веганскому синтетическому материалу, который предлагает «более эффективное решение и заменяет кожу кенгуру».

Кожа кенгуру стала популярной среди производителей футбольных бутсов из-за ее повышенной прочности. Предполагалось, что это улучшит показатели обуви, но веганские альтернативы оказались такими же по эффективности, если не лучше.

От кожи кенгуру уже также отказались такие известные модные бренды, как Chanel, Gucci и Prada.

Активисты-зоозащитники, особенно Центр гуманной экономики (Center for a Humane Economy, CHE), поддержали решение Nike отказаться от кожи кенгуру.

CHE считает последние разработки в области спортивной одежды значительным шагом вперед.

Президент CHE Уэйн Паселл заявил: «Объявление Nike о прекращении использования кожи кенгуру для изготовления своей спортивной обуви — это крайне важное событие в области защиты дикой природы, которое затронет весь мир, и особенно Австралию, где происходит массовый коммерческий забой кенгуру. Ткани неживотного происхождения обладают превосходством как со спортивной, так и с моральной точки зрения».

В подтверждение «спортивного превосходства» синтетики сообщается, что из 172 голов, забитых на чемпионате мира по футболу 2022 года, 164 были приписаны игрокам, обутым в обувь из синтетических материалов или коровьей кожи (сообщается, что преобладало количество синтетической обуви).

Последним крупным покупателем кожи кенгуру остается модный бренд Adidas, и CHE заявляет, что компания должна последовать примеру Nike и Puma. CHE также призывает Австралию закрыть свою «безжалостную коммерческую индустрию убийства кенгуру».

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Unsplash / John Torcasio