Woolrich выпускает парки из инновационного веганского волокна

Woolrich выпускает парки из инновационного веганского волокна

Американский бренд верхней одежды Woolrich выпустит свою культовую куртку Arctic Parka с использованием веганского волокна нового поколения.

Бренд создал эко-версию своей культовой Arctic Parka в сотрудничестве с японской компанией Spiber — биотехнологическим стартапом, использующим передовую синтетическую биологию, полимеры и материаловедение для разработки своих биотехнологических волокон Brewed Protein.

Новые парки будут производиться японской компанией по производству спортивной одежды Goldwin и станут доступны осенью/зимой 2023 года в физических и интернет-магазинах обоих брендов в США, Европе и Японии.

Компания Spiber обладает технологией для разработки аминокислотных последовательностей (то есть для разработки ДНК, которая кодирует эти последовательности) для производства таким материалов, как волокна, пряжа и ткани.

Вместо того, чтобы полагаться на растительные компоненты, подходящие для производства альтернативной кожи, такие как яблоки или виноград, Spiber использует микробную ферментацию для создания новых полимеров в качестве заменителей тканей животного происхождения. Эти полимеры представляют собой полностью биоразлагаемую синтетическую белковую платформу неживотного происхождения.

Производственный процесс Spiber исключает проблему выбросов микропластика и парниковых газов, связанную с промышленным производством текстильного волокна в индустрии моды. Кроме того, он требует меньше земли и воды, чем производство традиционных волокон животного происхождения, таких как кашемир.

Основная цель Spiber — использовать волокна Brewed Protein в качестве альтернативы широкому спектру обычных материалов животного, растительного и синтетического происхождения для различных целей, кроме текстильных применений в швейной промышленности. Компания производит большое количество материалов Brewed Protein на своем тайском заводе и готовится к открытию новой производственной площадки в США.

Вероника Кузьмина

Источник: totallyveganbuzz.com

Фото: wwd.com