Веганка завоевала золото на чемпионате Европы по дуатлону

Веганка завоевала золото на чемпионате Европы по дуатлону

Спортсменка и веганка Лиза Готорн, представляющая сборную Великобритании по дуатлону, взяла золото на чемпионате Европы, состоявшемся в Венеции в марте.

На своем последнем крупном соревновании, чемпионате мира в Румынии в 2022 году, Готорн завоевала бронзовую медаль. В этом году ее победа совпала с важным рубежом: 20 лет веганства.

Готорн прошла маршрут, который состоял из забега на 4,7 км, заезда на велосипеде на 23 км и финального забега на 2,8 км, в униформе с надписью «Стань веганом».

Готорн считает, что растительное питание сыграло «значительную роль» в ее победе, и объясняет, почему веганство и спорт идут рука об руку: «Я так счастлива! Я так усердно работала со своими тренерами по бегу и велосипеду, и это просто самое потрясающее чувство и лучшая награда. Мне нравится, что это вызвало так много интереса к веганству — это мой 20-й год веганства, и ничто не может быть лучше, чем отпраздновать этот юбилей победой на чемпионате Европы, чтобы доказать, что веганство имеет очень важное значение для поддержки производительности в спорте, фитнесе и легкой атлетике».

Готорн объявила о своей победе, добавив хэштеги «веган», «сильный веган» и «веган-спортсмен».

Стремясь сделать растительное питание доступным, Готорн управляет компанией по производству веганских продуктов Bravura Foods. Также она является нутрициологом и писателем.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant-Based News

Фото: Lisa Gawthorne / inst