Косатку Лолиту освобождают после 50 лет содержания в аквариуме

Косатку Лолиту освобождают после 50 лет содержания в аквариуме

Морской аквариум Майами подписал «официальное и обязывающее соглашение» с группой активистов Friends of Toki о предоставлении свободы содержащейся в неволе косатке Лолите, также известной как Токитаэ.

В рамках этого соглашения будет обеспечено безопасное переселение 57-летней косатки в морской вольер в ее родных водах Пьюджет-Саунд. Здесь она сможет жить в непосредственной близости от других косаток (возможно, даже ее семьи).

Спасательной операции помогает Джим Ирсей, владелец футбольной команды Indianapolis Colts NFL. Сообщается, что филантроп «щедро профинансировал» усилия по переселению косатки.

Ирсей заявил: «История косатки Лолиты очень близка моему сердцу. Я горжусь и воодушевлен тем, что сыграл свою роль в возвращении Лолиты на ее родину».

Известно, что переселение должно быть завершено в течение следующих 18-24 месяцев. До тех пор Лолита будет получать помощь от большой команды специалистов по ветеринарии.

Активисты по защите прав животных годами боролись за свободу Лолиты. Хотя океанариум ранее заявлял, что поддерживает эту идею, до сих пор не было предпринято никаких значимых действий.

Теперь океанариум Майами, выкупленный компанией Dolphin Company в 2022 году, находится под новым руководством.

Генеральный директор Dolphin Company г-н Албор заявил: «Мы в The Dolphin Company всегда считали благополучие животных своим высшим приоритетом. Дать Лолите лучшее будущее — одна из причин, побудивших нас приобрести океанариум Майами. С помощью Джима Ирсея и Притама Сингха (представитель Friends of Toki) мы стали близки к осуществлению этой мечты о возвращении Лолиты в ее родные воды».

Попав в плен на северо-западе Тихого океана в 1970 году, Лолита была вынуждена десятилетиями развлекать толпы посетителей океанариума. Она вышла на пенсию только в прошлом году. Несмотря на то, что Лолита больше не участвует в шоу, она все еще содержится в аквариуме и является самой старой в мире косаткой, содержащейся в неволе.

На протяжении многих лет Лолита жила в плачевных условиях: ее содержали в самом маленьком аквариуме для косаток в Северной Америке и кормили гнилой пищей, при этом она страдала от кожных инфекций. Теперь ей также предстоит трудный путь к родным водам.

Существуют опасения, что состояние здоровья Лолиты недостаточно стабильно для того, чтобы она смогла совершить путешествие через США к своему новому морскому вольеру. Кроме того, есть опасения, что она может занести полученные в неволе инфекции в родные воды и заразить своих сородичей.

Широко распространено мнение, что в стае косаток, обитающей в море Селиш, куда должна быть доставлена Лолита, есть и 90-летняя мать Лолиты. Если они столкнутся друг с другом даже через ограждение вольера, инфекция может распространиться и угрожать всей стае.

Федеральные агентства США еще не одобрили транспортировку Лолиты, но активисты намерены продолжать бороться за ее свободу.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant-Based News

Фото: Paul Hennessy / Alamy Stock Photo