Три лошади погибли на скачках Grand National в этом году

Три лошади погибли на скачках Grand National в этом году

Активисты по защите прав животных призывают ввести «гораздо более строгие» меры безопасности для скачек после того, как три лошади погибли на 175-м фестивале Grand National, ежегодно проводимом на ипподроме Эйнтри в Великобритании.

Лошади по кличкам Envoye Special, Dark Raven и Hill Sixteen погибли после падений и получения тяжелых травм во время скачек с препятствиями.

По данным организации Лига против жестокого спорта (League Against Cruel Sports), с 2000 года на ипподроме Эйнтри погибло 62 лошади, из них 16 погибли на скачках Grand National, в том числе 2 – в прошлом году.

Лига призвала к «гораздо более строгим» мерам безопасности на скачках, включая запрет на использование хлыста.

Руководитель отдела по кампаниям и коммуникациям в Лиге Эмма Джадд заявила: «Совершенно очевидно, что пришло время для перемен и введения более жестких мер безопасности в скачках Grand National, на ипподроме Эйнтри и на ипподромах по всей Великобритании. Одна смерть — это уже слишком много. Благополучие животных должно быть поставлено выше прибыли от азартных игр и развлечений, и необходимо предпринять шаги, чтобы положить конец этой бойне. Необходим новый независимый регулирующий орган, главным приоритетом которого будет благополучие лошадей».

Организация по защите прав животных Peta UK охарактеризовала скачки Grand National как «одни из самых долгих и опасных в мире», добавив, что знаменитыми их делает «фактор высокого риска».

Peta UK призывает спонсоров отказаться от финансовой поддержки мероприятия и заявляет: «Почти каждый год во время этого трехдневного фестиваля гибнут лошади, получая ужасные и часто смертельные травмы. Каждый раз, когда лошади вынуждены перепрыгивать эти чрезмерно высокие препятствия, это оказывает огромное давление на их передние ноги, и они рискуют сломать ноги, шею и спину. Даже те лошади, которые уходят с трассы живым, скорее всего, получают травмы. Из-за этого тысячи лошадей ежегодно выбраковываются и попадают на бойню».

Вероника Кузьмина

Источник: The Guardian, Plant-Based News

Фото: Getty Images