В Китае зафиксирован первый случай смерти от птичьего гриппа H3N8

В Китае зафиксирован первый случай смерти от птичьего гриппа H3N8

Зарегистрирована первая смерть человека от штамма птичьего гриппа H3N8 – жертвой стала 56-летняя женщина из южной провинции Гуандун, Китай.

Сообщается, погибшая женщина была третьим человеком, заразившимся штаммом H3N8. По имеющимся данным, в апреле и мае прошлого года в Китае было два случая заражения без летального исхода.

Сообщается, что женщина могла заразиться на влажном рынке. Образцы, взятые с рынка, который она посетила перед тем, как заболела, дали положительный результат на грипп A(H3).

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что у женщины были сопутствующие заболевания и «контакт с живой птицей до начала заболевания», и прокомментировала: «Исходя из имеющейся информации мы делаем вывод, что этот вирус не обладает способностью легко передаваться от человека к человеку, и поэтому риск его распространения среди людей на национальном, региональном и международном уровнях считается низким».

H3N8 часто встречается у птиц, но практически не вызывает симптомов заболевания.

Нынешняя вспышка других штаммов птичьего гриппа привела к гибели миллионов птиц по всему миру, но случаи заболевания людей все еще редки. В большинстве случаев заражение людей происходит при очень тесном контакте с птицами. Случаев передачи инфекции от человека к человеку не зарегистрировано.

Эксперты обеспокоены тем, что вирус может мутировать и начать распространяться между людьми, и предупреждают о риске новой пандемии.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant-Based News

Фото: news.sky.com