Шри-Ланка рассматривает возможность экспорта 100 000 находящихся под угрозой исчезновения обезьян в Китай

Шри-Ланка рассматривает возможность экспорта 100 000 находящихся под угрозой исчезновения обезьян в Китай

Правительство Шри-Ланки рассматривает запрос от китайской компании на экспорт 100 000 местных обезьян, предположительно для экспонирования в зоопарках.

Речь идет о цейлонских макаках, которые классифицируются Международным союзом охраны природы как находящийся под угрозой исчезновения вид. Данному виду угрожают разрушение среды обитания, браконьерство и торговля экзотическими животными. Несмотря на то, что численность вида продолжает уменьшаться, правительство назначило комиссию, которая решит судьбу 100 000 особей.

Махинда Амаравира — министр сельского хозяйства Шри-Ланки — выбрал членов комиссии, которая рассматривает предложение от частной китайской компании, название которой не разглашается.

Гунадаса Самарасингхе — один из чиновников, играющих ключевую роль в принятии решения, — заявил: «Мы не будем отправлять все 100 тысяч разом. Но мы рассматриваем запрос из-за ущерба, нанесенного урожаю обезьянами в нескольких частях страны. Мы не будем вывозить обезьян с охраняемых территорий, основное внимание будет сосредоточено на посевных площадях».

Однако активисты обеспокоены тем, что запрошенное количество обезьян не соотносится с количеством зоопарков в Китае.

Экологи и защитники природы предполагают, что 100 000 макак будут отправлены не в зоопарки, а в лаборатории для испытаний на животных.

Активисты заявляют, что в Китае всего около 18 подходящих зоопарков. Это означает, что каждый должен принять 5000 макак, чтобы оправдать экспорт такого большого количества особей. При этом, как утверждает Амаравира, ему сообщили, что обезьяны будут размещены более чем в 1000 зоопарков.

Китай известен тем, что активно импортирует животных для тестирований. В 2016 году сообщалось, что в лабораториях использовалось около 20 миллионов животных, включая приматов, таких как макаки. Несмотря на изменения, внесенные в законы в 2021 году в законы о тестировании косметики, Китай продолжает использовать животных в своих испытаниях.

В совместном заявлении четырех природоохранных организаций говорится: «Макаки, обладающие человекоподобными качествами, пользуются особой популярностью, особенно в медицинских центрах США и Европы. Потенциальный доход от такой торговли будет намного больше, чем от продажи этого вида в зоопарки. Так не отправят ли этих макак в лаборатории?»

Шри-Ланка в настоящее время страдает от экономического кризиса, который эксперты называют худшим кризисом за последние десятилетия. Сделка по экспорту 100 000 местных обезьян может оказаться для государства очень прибыльной.

Противники потенциального массового экспорта обезьян в Китай обращаются к правительству Шри-Ланки с просьбой отклонить это предложение и усилить меры по защите макак.

Поскольку вид находится под угрозой исчезновения, защитники природы настаивают на необходимости защиты среды их обитания, а также финансирования для изучения поведения этого вида. По мнению активистов, это поможет сократить потери урожая по всей стране, тем самым устранив ключевое оправдание экспорта обезьян.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: CharnwoodPhoto / stock.adobe.com