Индийский стартап производит веганскую кожу из мякоти манго

Индийский стартап производит веганскую кожу из мякоти манго

Индийский стартап Aamati Green построил завод площадью 30 000 квадратных метров для производства экологически чистой альтернативы синтетической коже.

Технологию производства кожи из манго разработали исследователи из Совета по научным и промышленным исследованиям и Центрального научно-исследовательского института кожи (CSIR-CLRI) в городе Ченнай в Индии. Ученые CLRI протестировали широкий спектр сельскохозяйственных продуктов и побочных продуктов, включая рисовую солому, пшеничную солому, солому сахарного тростника, апельсиновую и банановую кожуру и т. д.

Новый материал на 50% состоит из мякоти манго. Это экологически чистая альтернатива искусственной коже, которая разлагается быстрее, чем полиуретановая кожа.

Команда CLRI протестировала новую технологию со всеми основными сортами манго и выяснила, что для производства такой кожи подходят все виды манго, выращиваемые в Индии.

Из новой кожи уже удалось создать прочные сумки и чехлы для ноутбуков. В настоящее время материал проходит доработку, чтобы улучшить его пригодность для использования в производстве обуви.

Материал на основе манго не может сравниться по долговечности с кожей животных, но прослужит не менее пяти лет и будет быстро разлагаться после утилизации. В этом заключается его преимущество перед синтетической кожей, процесс деградации которой занимает десятилетия. Также кожа на основе манго имеет преимущества по сравнению с кожей животного происхождения, поскольку она проще в производстве и оставляет меньший углеродный след.

Главный научный сотрудник CSIR-CLRI д-р Таникайвелан рассказал порталу WION: «Технология производства материала из мякоти манго может быть механизирована, и мы сможем производить большое количество такой кожи за три дня, в то время как на производство того же количества обычной кожи потребуется более двух недель. Производственный процесс традиционной кожевенной индустрии требует огромного количества воды и других химикатов, в то время как затраты для производства кожи на основе манго минимальны».

Индия является крупнейшим в мире производителем манго (20 миллионов тонн в год), но фермеры выбрасывают до 40% выращенных манго, потому что они не соответствуют рыночным стандартам. По словам Пратика Дадхания, основателя Aamati Green Private Limited, компания использует эти выброшенные манго в качестве сырья.

Дадхания рассказал о том, как компания намерена коммерциализировать свою разработку: «Мы будем сотрудничать с модными домами и брендами для создания экологически чистых сумок и клатчей. Наше производство стоит примерно на 60% меньше, чем производство синтетической кожи. Используя циркулярные решения, наша компания будет решать проблему отходов манго, стимулировать фермеров и производить веганскую кожу экологически безопасным способом».

Стартап также рассматривает возможность производства кожаных изделий из ананасовой и яблочной мякоти.

Вероника Кузьмина

Источник: totallyveganbuzz.com

Фото: totallyveganbuzz.com