Самое известное в мире кабаре Moulin Rouge больше не будет использовать в выступлениях животных

Самое известное в мире кабаре Moulin Rouge больше не будет использовать в выступлениях животных

Кабаре Moulin Rouge объявило, что больше не будет использовать живых змей в своих представлениях и положит конец традиции, насчитывающей 134 года.

Знаменитое кабаре, расположенное в Париже, известно номерами, в которых танцовщицы погружаются в воду вместе со змеями – сетчатыми питонами из Юго-Восточной Азии и индийскими питонами. В дикой природе оба вида обитают на суше и охраняются.

По словам борцов за права животных, можно было заметить, как во время номеров змеи изо всех сил пытались удержать голову над водой. Также защитники животных утверждают, что змей обматывали скотчем, чтобы они не кусались и не испражнялись в аквариуме. При этом в прошлом году кабаре заявляло газете Le Parisien, что «никогда не обращалось и не будет жестоко обращаться с животными».

Сообщается, что мэрия направила в Moulin Rouge письмо, в котором говорилось, что змей следует держать на суше и что погружение в воду «не является естественным поведением данного вида».

Недавно представители Moulin Rouge настаивали на том, что будут использовать змей в своих номерах до 2024 года, однако в новом заявлении кабаре сообщило, что немедленно прекратит использование змей и что оно «осведомлено о социальных событиях в области защиты животных».

Решение отказаться от змей было принято после кампании, запущенной в прошлом году группой по защите прав животных Paris Animaux Zoopolis (PAZ).

Соучредительница PAZ Амандин Санвисенс заявила: «Это исторический день для борцов против содержания животных в неволе. Теперь PAZ призывает французское правительство принять жесткие меры против использования животных в театрах, кабаре и других развлекательных заведениях».

Организация по защите прав животных PETA, которая категорически против использования животных в развлекательных целях, также выступала за прекращение использования змей в Moulin Rouge.

В письме PETA France говорится: «Сами танцоры Moulin Rouge привлекают зрителей со всего мира. Использование и жестокое обращение с животными ради развлечения больше не приемлемо для сострадательных зрителей».

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Antonio Sessa / Unsplash