Веганский стейк от Beyond Meat получил сертификат Американской кардиологической ассоциации

Веганский стейк от Beyond Meat получил сертификат Американской кардиологической ассоциации

Веганский стейк от Beyond Meat теперь сертифицирован по программе Американской кардиологической ассоциации Heart-Check. По данным компании, Beyond Steak — первый растительный аналог мяса, получивший этот сертификат.

Некоммерческая организация Американская кардиологическая ассоциация (American Heart Association, AHA) разработала программу сертификации пищевых продуктов Heart-Check, чтобы помочь покупателям идентифицировать «полезные для здоровья сердца продукты». Это часть более широкой миссии организации по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смерти в США и во всем мире.

Чтобы получить одобрение AHA, продукты питания должны соответствовать определенным критериям – в частности, в отношении насыщенных и транс-жиров, холестерина, натрия и природных полезных питательных веществ.

Генеральный директор Beyond Meat Итан Браун прокомментировал: «Уже почти 100 лет Американская кардиологическая ассоциация помогает людям жить дольше и здоровее. В рамках этого наследия сертификат Heart-Check стал золотым стандартом, позволяющим потребителям принимать обоснованные решения в отношении своего здоровья. Как и Американская кардиологическая ассоциация, мы хотим быть частью решения, предоставляя людям вкусные, питательные и устойчивые продукты. Теперь Beyond Steak стал частью группы сертифицированных и проверенных продуктов, которыми потребители могут наслаждаться с уверенностью в том, что они принимают правильное решение для своего здоровья».

Компания Beyond Meat из Лос-Анджелеса представила свои стейки в 2022 году в более чем 5000 магазинах сетей Kroger и Walmart.

Beyond Steak – это растительный аналог мяса, нарезанный на небольшие кусочки. В одной порции содержится 21 грамм белка (примерно столько же, сколько и в стейке животного происхождения). Кроме того, Beyond Steak содержит мало насыщенных жиров и не содержит холестерина.

Многие исследования последних лет связывают растительный белок с более низким риском развития заболеваний.

Исследование, опубликованное в августе 2022 года, показало, что люди, которые потребляли больше мяса животных, имели более высокий риск развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний (АСССЗ). Такие заболевания развиваются, когда на стенках артерий накапливаются бляшки, что может привести к сужению артерий и препятствовать кровотоку. Как заявляют исследователи, употребление средней суточной порции мяса повышает риск АСССЗ на 22%. Также исследователи отмечают, что наиболее опасно обработанное мясо, такое как бекон, колбасы и красное мясо.

В июле 2021 года другое исследование показало, что употребление 50 граммов обработанного мяса в день увеличивает риск сердечных заболеваний на 18%, а употребление необработанного красного мяса, такого как говядина и свинина, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 9%.

Более того, опубликованное в 2020 году исследование, проведенное с участием более 37 000 американцев, показало, что те, кто ел больше растительного белка, на 29% реже умирали от ишемической болезни сердца.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: FELICIA PERRETTI / BEYOND STEAK