Великобритания запретит торговлю костью бегемота, моржа, нарвала, косатки и кашалота

Великобритания запретит торговлю костью бегемота, моржа, нарвала, косатки и кашалота

Правительство Великобритании объявило о расширении Закона о слоновой кости 2018 г., направленном на защиту слонов.

Вскоре под защитой закона окажутся еще пять видов, находящихся под угрозой исчезновения и занесенных в список СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения): станет незаконным импорт, экспорт и торговля предметами, содержащими кость бегемота, моржа, нарвала, косатки и кашалота.

Расширение закона знаменует приближающуюся годовщину успешного запрета торговли слоновой костью. Нарушителям закона грозит до пяти лет тюремного заключения или крупный штраф.

Важно отметить, что после того, как в июне прошлого года вступил в силу Закон о слоновой кости 2018 года, Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra) выдал более 6500 регистраций и сертификатов для предметов, освобожденных от влияния закона, в целях защиты художественного и культурного наследия Великобритании.

Согласно красному списку Международного союза охраны природы, бегемоты считаются уязвимым видом. Моржам, кашалотам и другим видам угрожают загрязнение, судоходные пути, изменение климата и браконьерство.

По данным Defra, бегемоты подвергаются наибольшему риску смерти из-за добычи кости после слонов.

Министр по делам сохранения биоразнообразия Великобритании Труди Харрисон заявила: «Это поворотный момент в выполнении одного из наших ключевых обязательств по охране природы. Закон о слоновой кости — один из самых жестких запретов такого рода в мире, и, расширяя его влияние на еще пять видов, мы посылаем четкий сигнал о том, что коммерческая торговля костью абсолютно неприемлема. Великобритания уже давно лидирует в сохранении видов, и наш запрет демонстрирует неизменное глобальное лидерство в том, что мы делаем все возможное для защиты самых уязвимых видов в мире».

Вероника Кузьмина

Источник: totallyveganbuzz.com

Фото: Unsplash / Chris Stenger