PETA призывает короля Великобритании отказаться от меха на параде в честь его дня рождения

PETA призывает короля Великобритании отказаться от меха на параде в честь его дня рождения

Организация по защите прав животных PETA призвала короля Чарльза использовать искусственный медвежий мех на предстоящей церемонии выноса знамени, где Чарльз впервые будет присутствовать в качестве монарха.

Организация отправила Его Величеству письмо вместе с образцом первого в мире искусственного медвежьего меха, изготовленного компанией ECOPEL.

PETA также предложила королю подумать о производстве новых головных уборов из искусственного меха взамен традиционных уборов, обычно изготавливаемых из медвежьего меха и являющихся отличительной особенностью униформы королевских гвардейцев. Для изготовления одного традиционного убора требуется шкура как минимум одного медведя.

В письме также отмечается, что «95% британцев отказываются от меха, и подавляющее большинство согласны с тем, что деньги налогоплательщиков не должны использоваться для изготовления головных уборов из шкур убитых медведей».

В 2020 было установлено, что каждый такой головной убор стоит 1710 фунтов стерлингов (п.п.: около 180 000 рублей). Сообщается, что за последние девять лет Министерство обороны Великобритании потратило более 1 миллиона фунтов стерлингов из средств британских налогоплательщиков на головные уборы из медвежьего меха.

Лабораторные испытания ECOPEL показали, что по сравнению с натуральным медвежьим мехом растительные материалы демонстрируют такое же или даже лучшее качество. Также искусственный мех более экологичен и может обладать водонепроницаемыми свойствами.

Компания ECOPEL даже предлагала Минобороны Великобритании бесплатно осуществлять поставки своего искусственного меха до 2030 года.

ECOPEL заявляет: «Мы считаем своим долгом защищать дикую природу и уверены, что нет оправдания убийству животных, когда существуют высококачественные альтернативы. Наш материал на 100% безопасен. Министерство обороны может сэкономить значительные суммы и вложить их в решение важных вопросов, если примет наше предложение о бесплатных поставках. К тому же, шапки из искусственного меха гораздо легче, чем из натурального, что положительно сказывается на здоровье гвардейцев, поскольку на их шеи оказывается меньше давления».

Министерство обороны Великобритании пока что не рассматривает альтернативы традиционным шапкам из медвежьего меха.

PETA надеется, что король Чарльз пойдет по стопам своей матери, покойной королевы Елизаветы, которая решила отказаться от меха во время своего правления.

PETA заявляет: «Надев шапку из искусственного меха на церемонию выноса знамени, вы покажете миру, что Великобританией правит современный король, который поддерживает ценности британской общественности, но при этом уважает традиции».

Вероника Кузьмина

Источник: totallyveganbuzz.com

Фото: PETA