Запись разговора с сотрудником Tyson разоблачает концепцию «свободного выгула» для кур

Запись разговора с сотрудником Tyson разоблачает концепцию «свободного выгула» для кур

Скрытая аудиозапись, сделанная сотрудником крупнейшей в США мясоперерабатывающей компании, пролила свет на реальность маркировки мяса «свободного выгула».

Организация по защите прав животных Animal Outlook опубликовала аудиозапись, которая стала частью расследования в отношении ряда птицефабрик, принадлежащих Tyson, а также их конкурентов. Как сообщает Vox, расследователь тайно записал разговор с менеджером фермы и «техническим консультантом по бройлерам» в Tyson. Последний работал на нескольких птицефермах в Джетерсвилле, штат Вирджиния. Ферма, где была сделана запись, не была фермой свободного выгула, и обсуждение не касалось какой-то определенной фермы.

Миф о свободном выгуле

Заявлено, что технический специалист признал, что этикетка на курице «свободный выгул» в целом бессмысленна. В начале разговора менеджер фермы размышлял о том, как их конкурент обрабатывает мясо куриц «свободного выгула». На это техник ответил: «Эти птицы не выходят на улицу – вы это знаете. Они не все выходят... Проверьте в Интернете».

Затем менеджер сказал: «Не похоже на то, что их выпускают побыть на свежем воздухе. Их выпускают исключительно для коммерческих [рекламных] целей. Они выбирают самых красивых птиц [для рекламы] и выбрасывают их на траву». На что техник замечает, что «птицы-производители» (те, которых используют в основном для разведения, а не для мяса) часто используются для рекламы, поскольку они выглядят более здоровыми.

Разговаривая с Vox о выводах, расследователь сказал: «Обычно люди на таких [технических] должностях очень осторожны в своих высказываниях... Чтобы они были настолько откровенными насчет этого  я был шокирован».

Что на самом деле означает «свободный выгул»?

Это расследование является лишь последним доказательством того, что «свободный выгул» – это не более, чем маркетинговый ход.

Многие люди считают, что курицы на свободном выгуле выращиваются на открытом воздухе. Рекламные ролики и рекламные кампании часто показывают, что птицы проводят свою жизнь на зеленой травке на открытом пространстве.

Однако реальность часто выглядит совсем по-другому. Чтобы квалифицироваться как «свободный выгул», в соответствии с руководящими принципами USDA, производители должны подтвердить, что птицы имеют некоторый доступ к открытому воздуху на протяжении большей части своей жизни. На практике это может означать, что куриц держат в тесных амбарах с десятками тысяч других птиц на протяжении большей части их жизни. «Доступ наружу» может быть маленькой дверью, к которой многие, возможно, никогда не смогут добраться из-за травмы, нехватки места или строгой иерархии в стае.

Есть некоторые фермы, которые выращивают птиц на открытом воздухе все время или частично, но огромные бройлерные фермы также могут использовать ярлык «свободный выгул», если они предлагают потенциальный доступ к открытому воздуху.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: plantbasednews.org