Бренд Quorn проводит исследования о пользе для здоровья микопротеина, или «грибного белка»

Бренд Quorn проводит исследования о пользе для здоровья микопротеина, или «грибного белка»

Веганский бренд Quorn, специализирующийся на производстве растительных заменителей мяса, проводит ряд исследований, посвященных микопротеину, также известному как «грибной белок». Quorn хочет показать потребителям все преимущества микопротеина – от устойчивости до содержания белка, укрепляющего здоровье.

Кандидат наук и руководитель отдела питания в Quorn Foods Ханна Теобальд рассказывает порталу VegNews: «Исследовательский путь Quorn начался более 35 лет назад, когда микопротеин был еще новым продуктом питания и его необходимо было тщательно тестировать, чтобы доказать его безопасность. Исследования показали ряд положительных преимуществ микопротеина для здоровья, поэтому с тех пор мы инвестируем в изучение полезных свойств этого продукта».

В последние годы бренд заказал ряд научных исследований о пользе растительного мяса на основе микопротеина для здоровья. Так, недавнее исследование, опубликованное в Journal of Nutrition, показало, что микопротеин так же эффективен в поддержке наращивания мышечной массы во время силовых тренировок, как и животный белок.

Исследования также показывают, что микопротеин отличается превосходным питательным профилем и структурной сложностью клеточной стенки, которая не разрушается в процессе производства и способствует улучшению метаболизма.

Кроме того, исследование, опубликованное Эксетерским университетом в 2020 году, показало, что микопротеин способствует наращиванию мышц в большей степени, чем молочный белок, а исследование 2021 года пришло к выводу, что веганский рацион, богатый микопротеином, способствует поддержанию мышечной ткани у пожилых людей.

Другие исследования также показали, что микопротеин как альтернатива мясу может способствовать снижению уровня вредного холестерина, а также благоприятно влиять на здоровье кишечника и сокращать количество генотоксинов, которые вызывают рак толстой кишки.

Исследователи также отмечают, что микопротеин является полноценным высококачественным белком, поскольку содержит все девять незаменимых аминокислот, необходимых человеческому организму. Он также отличается высоким содержанием клетчатки и низким содержанием насыщенных жиров, содержит рибофлавин, холин, фолиевую кислоту, марганец, фосфор и цинк и не содержит искусственных трансжиров и холестерина.

Бренд Quorn рассчитывает, что тщательные исследования микопротеина позволят демистицировать «грибной белок» в глазах потребителей и указать им на возможности рациона, богатого питательными растительными белками.

Вероника Кузьмина

Источник: VegNews

Фото: Quorn