Nike откажется от шерсти, получаемой с использованием мьюлесинга

Nike откажется от шерсти, получаемой с использованием мьюлесинга

Спортивный гигант Nike сделал большой шаг к защите животных, перейдя на сертифицированную шерсть, получаемую без использования мьюлесинга.

Мьюлесинг практикуется в Австралии, крупнейшем в мире поставщике мериносовой шерсти. В ходе этой процедуры у ягнят в возрасте от двух до десяти недель ножницами без анестезии отрезают большие куски кожи.

Организация по защите животных FOUR PAWS уже много лет выступает против жестокой процедуры мьюлесинга и в 2022 году запустила кампанию #StopCruelWool, направленную на Nike. В ходе кампании более 80 000 любителей спорта призвали крупнейшего в мире производителя спортивной одежды последовать примеру Adidas и Puma и перейти на сертифицированную этичную шерсть.

Nike официально заявил, что в будущем будет использовать только сертифицированную шерсть, полученную в соответствии со стандартом Responsible Wool Standard (RWS), который запрещает жестокую процедуру мьюлесинга.

Руководитель кампании FOUR PAWS Ребекка Пикалло Гил заявила: «Мы поздравляем Nike с этим важным решением, благодаря которому миллионам ягнят не будет причинен ненужный вред. Это решение принято как раз в преддверии предстоящего сезона мьюлесинга в Австралии и посылает явный сигнал производителям шерсти, поскольку Nike – влиятельный бренд, способный вдохновить весь рынок одежды. Эта победа стала возможной только благодаря помощи десятков тысяч сторонников, которые вместе с FOUR PAWS боролись за улучшение условий содержания животных».

Согласно отчету FOUR PAWS, спортивные бренды используют мериносовую шерсть в своей спортивной одежде из-за ее полезных свойств, включая воздухопроницаемость и защиту от запахов.

Спортивные гиганты Nike, Adidas и Puma отказались от шерсти, связанной с мьюлесингом, наряду с почти 350 другими брендами, и более 70 брендов подписали открытое письмо австралийской шерстяной промышленности с требованием положить конец этой жестокой практике.

Вероника Кузьмина

Источник: totallyveganbuzz.com

Фото: Just Style