Уэльс запретит клеевые ловушки и силки для грызунов

Уэльс запретит клеевые ловушки и силки для грызунов

27 июня Парламент Уэльса одобрил новый Законопроект о сельском хозяйстве, благодаря которому Уэльс официально запретит клеевые ловушки.

Клеевые ловушки – это лотки, покрытые очень липким клеем, которые часто используются для ловли грызунов, насекомых и змей. Животные, застрявшие в таких ловушках, изо всех сил пытаются вырваться, в результате чего клей вырывает у них мех или перья, обрекая на медленную и мучительную смерть.

Силки – это проволочные петли, которые обычно привязывают к тяжелым предметам, которые служат якорями. Основная цель таких ловушек – отлов лис или кроликов, но в Уэльсе было зарегистрировано несколько инцидентов, когда в силки случайно попадали охраняемые виды, такие как барсуки, а в некоторых случаях и домашние животные.

По данным организации по защите прав животных PETA, животные, попавшие в такие ловушки, могут медленно умирать в течение нескольких дней от потери крови, удушья, голода или жажды.

Более того, Центры США по контролю и профилактике заболеваний предостерегают общественность от использования ловушек, поскольку они увеличивают риск передачи инфекций людям. Это связано с тем, что пойманные животные выделяют мочу и фекалии, в которых могут содержаться патогены.

Ожидается, что законопроект станет законом в конце этого года после получения королевской санкции.

В прошлом году правительство Великобритании также ввело запрет на использование клеевых ловушек в Англии, который вступит в силу с апреля 2024 года. Однако этот запрет предполагает несколько исключений, которые позволят лицензированным борцам с вредителями продолжать использовать ловушки.

Уэльс же, напротив, намерен ввести полный запрет, который станет первым в своем роде в Соединенном Королевстве. Однако важно отметить, что законопроект не включает запрет на продажу ловушек на территории Уэльса.

Вероника Кузьмина

Источник: totallyveganbuzz.com

Фото: Joshua J. Cotton / Unsplash