Грета Тунберг выступила с протестом против нового нефтегазового проекта

Грета Тунберг выступила с протестом против нового нефтегазового проекта

Климатическая активистка Грета Тунберг выступила против разработки нефтегазового месторождения Роузбэнк и привлекла внимание, использовав вирусный тренд из нового фильма «Барби».

Если разработка нефтегазового месторождения Роузбэнк будет одобрена, это позволит добыть до 500 миллионов баррелей нефти, однако может оказать разрушающее воздействие на окружающую среду.

20-летняя активистка присоединилась к другим демонстрантам возле офиса министра энергетической безопасности Великобритании Гранта Шаппса в Лондоне, чтобы выразить протест против планов правительства по разработке нефтегазового месторождения Роузбэнк.

Демонстранты воссоздали сцену из фильма «Барби», где персонаж Марго Робби устраивает грандиозную вечеринку в своем доме, но ее одолевают экзистенциальные мысли о смерти.

В видео, размещенном в инстаграм-аккаунте кампании Stop Cambo, посвященной предотвращению разработки новых месторождений нефти и газа, Тунберг произносит фразу Барби из фильма: «Ребята, вы когда-нибудь думали о смерти?», – а в субтитрах подписано: «Ребята, вы когда-нибудь задумывались о климатическом кризисе?»

Как и в сцене из фильма, вопрос приводит к неловкой паузе, и камера переключается на других демонстрантов, исполняющих роли министров Великобритании Гранта Шэппса и Риши Сунака, а также представителей норвежской нефтяной компании Equinor.

Подпись к видео гласит: «Для безопасного климата и доступной энергии более богатые страны, такие как Великобритания, должны прекратить расширять добычу нефти и газа. Но министры Великобритании и нефтяной гигант Equinor хотят открыть огромное нефтяное месторождение Роузбэнк. Один этот проект будет производить больше CO2, чем 28 беднейших стран мира за год. Мы можем это остановить».

Подпись к другому видео в аккаунте с участием Тунберг и демонстрантов подчеркивает, почему такие проекты, как Роузбэнк, выведут климатический кризис из-под контроля человека: «Пока выбросы CO2 все еще растут и чрезвычайная климатическая ситуация обостряется, богатые страны, такие как Великобритания и Норвегия, не могут даже рассматривать возможность открытия каких-либо новых проектов по ископаемому топливу. Нефтегазовые компании получают рекордную прибыль, вызывая рекордные температуры по всему миру. Такое огромное нефтяное месторождение, как Роузбэнк, — это просто пощечина миллионам людей, которые уже страдают от последствий климатического кризиса. Этот проект отдалит нас от и без того едва ли достижимых климатических целей».

Вероника Кузьмина

Источник: totallyveganbuzz.com

Фото: yahoo.com