Соевый соус и кокосовые аминокислоты: сравнение с жидкими аминокислотами

Соевый соус и кокосовые аминокислоты: сравнение с жидкими аминокислотами

По мере развития моделей здорового питания появляется большой интерес к поиску альтернатив традиционным продуктам питания. Среди них ярко выделяется соевый соус, жидкие аминокислоты и недавний участник рынка – кокосовые аминокислоты. Кокосовые амино особенно ценятся теми, у кого аллергия на соевый соус, и они стремятся конкурировать с жидкими амино и соевым соусом. Давайте углубимся в изучение этих продуктов.

Создание

Соевый соус уже давно является основным продуктом питания в рационах у многих. Производство соевого соуса включает замачивание и пропаривание соевых бобов, их смешивание с обжаренной пшеничной или рисовой мукой, спорами грибов или дрожжами и рассолом с последующими брожением, фильтрацией и нагреванием. Из-за содержания пшеницы соус содержит глютен и не подходит для кето-диеты.

Жидкие аминокислоты известны более низким содержанием натрия по сравнению с соевым соусом. Ингредиенты включают органическую сою не ГМО, дистиллированную воду и морскую соль. Когда дело доходит до изготовления жидких аминокислот, соевые бобы обрабатывают кислотным раствором, чтобы разбить их на аминокислоты, а затем раствор нейтрализуют и смешивают с водой.

Кокосовые аминокислоты производятся путем ферментации сока кокосовой пальмы с солью. Этот простой процесс не включает никаких добавок или консервантов.

Вкусовые профили

Итак, чем отличаются эти приправы? По сути, отличия сводятся к их различным производственным процессам и питательному составу. Особенностью жидких аминокислот является их богатый аминокислотный профиль. Жидкие аминокислоты, изготовленные из соевых бобов, служат неострой, сладковатой и простой в использовании альтернативой соевому соусу. Они являются безглютеновым и кето-friendly продуктом благодаря происхождению из соевых бобов без ГМО.

Кокосовые аминокислоты обладают уникальным вкусом, уравновешивая соленые, сладкие и умами ноты, без какого-либо заметного кокосового аромата. Несмотря на пастеризацию для стабильности при хранении, процесс не изменяет его вкус или питательную ценность.

Польза и питательность

Жидкие аминокислоты обеспечивают незаменимые аминокислоты, жизненно важные для восстановления мышц и энергетического обмена, с минимальными добавками. Они органические, не содержат ГМО и зерна, токсинов и триггеров, которые могут вызвать воспаление и другие проблемы со здоровьем. Жидкие аминокислоты, несмотря на то, что они содержат меньше натрия, чем соевый соус, содержат спорный ингредиент – глутамат натрия (MSG), полученный в результате процесса гидролиза.

Интересным фактором, который отличает жидкие аминокислоты, является обеспечение с их помощью всеми незаменимыми аминокислотами. Эти важнейшие органические соединения имеют основополагающее значение для нашего здоровья и должны быть получены из нашего рациона. Если потребление сои или натрия вызывает беспокойство, мы обращаем внимание на кокосовые жидкие аминокислоты – вариант без сои, предлагающий половину содержания натрия в соевом соусе и его аминоаналоге на основе сои.

Если у вас аллергия на сою или вы заботитесь о количестве соли, кокосовые аминокислоты станут фантастической альтернативой.

Насколько экологичны эти соусы?

Кокосовое масло, произведенное с использованием экологически чистых методов ведения сельского хозяйства, является экологически чистым продуктом. Тем не менее устойчивость растущего разнообразия продуктов, полученных из кокосовых орехов, особенно кокосового сахара, сока и аминокислот, находится под пристальным вниманием.

Coconut Secret, популярный бренд, позиционирует свой продукт как экологически чистый и даже более экологичный, чем кокосовое масло. На их веб-сайте подробно рассказывается о долговечности и продуктивности кокосовой пальмы. Это указывает на то, что эти деревья, однажды подрубленные для получения сока, дают устойчивый поток сока в течение примерно 20 лет. С точки зрения устойчивого производства энергии, использование кокосовых пальм для получения сока, как сообщается, в 5-7 раз эффективнее на гектар, чем производство кокосового масла из зрелых кокосов, давая около 5 тысяч литров на гектар.

В мире приправ кокосовые аминокислоты, соевый соус и жидкие аминокислоты обладают своими уникальными качествами. Хотя кокосовые аминокислоты могут показаться лучшим выбором из-за их более низкого содержания натрия, менее сомнительных ингредиентов и устойчивости, соевый соус и жидкие аминокислоты продолжают занимать свое место благодаря своим отличительным вкусам. Потребители могут делать осознанный выбор на основе своих потребностей в отношении здоровья и вкусовых предпочтений.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: www.onegreenplanet.org