Количество рабочих мест в сфере производства растительных продуктов питания выросло на 32% всего за 3 месяца

Количество рабочих мест в сфере производства растительных продуктов питания выросло на 32% всего за 3 месяца

Растительная пищевая промышленность переживает бум, и это отражается на количестве вакансий в этом секторе. По данным аналитической компании GlobalData, с апреля по июль 2023 года количество открытых вакансий в растительном секторе увеличилось почти на треть. Это говорит о том, что корпоративный интерес к растительной промышленности растет.

Рост в растительном секторе значителен, особенно в свете недавних отчетов, которые ставили под сомнение долгосрочные перспективы роста отрасли. В начале 2023 года некоммерческая организация Good Food Institute (GFI) и Ассоциация производителей продуктов растительного происхождения (PBFA) сообщили, что продажи растительных аналогов мяса в продуктовых магазинах упали на 1% в 2022 году. Также сообщалось, что в растительной пищевой промышленности в целом не было роста в 2021 году.

Однако GFI и PBFA объяснили это снижение инфляцией и сбоями в цепочке поставок, а не отсутствием потребительского спроса на продукты растительного происхождения. Они также отметили, что растительная пищевая промышленность продолжает развиваться, хотя и медленнее, чем в предыдущие годы.

Последние данные исследовательской компании SPINS подтверждают выводы GFI и PBFA. Данные SPINS показывают, что общий объем продаж мяса на растительной основе в годовом исчислении оставался постоянным на уровне около 1,3 миллиарда долларов в течение 52 недель вплоть до 16 июля 2023 года. Это на 40% больше, чем было до пандемии.

Кроме того, продажи фрикаделек на растительной основе выросли почти на 20%, а продажи колбас на растительной основе выросли более чем на 40%. Продажи в других сегмента, таких как курица на растительной основе, также растут.

По словам аналитика пищевой промышленности из Bloomberg Intelligence Дженнифер Барташус, продажи растительных аналогов мяса вырастут на 1-2% во второй половине 2023 года.

Еще одна категория растительных продуктов, которая находится на подъеме, — это веганские виды молока, такие как миндальное, овсяное и кокосовое. Растительное молоко в значительной степени способствует росту всего сектора.

Продажи в других категориях молочных продуктов на растительной основе, таких как масло, творог, сыр и сметана, также растут.

Высокие продажи продуктов растительного происхождения привлекают внимание крупных пищевых корпораций. В последние месяцы несколько крупных пищевых компаний объявили об инвестициях в растительный сектор.

Например, в январе 2023 года компания Nestlé объявила, что инвестирует 2 миллиарда долларов в продукты растительного происхождения в течение следующих пяти лет. Nestlé даже приобрела компанию по производству растительных продуктов Sweet Earth Foods и заявила, что к 2025 году выпустит 400 новых продуктов на растительной основе.

В марте 2023 года транснациональная компания Unilever объявила, что инвестирует 1 миллиард евро в продукты растительного происхождения в течение следующих пяти лет. Компания также заявила, что к 2025 году все ее бренды станут более устойчивыми.

В апреле 2023 года второй крупнейший в мире производитель мяса Tyson Foods объявил, что инвестирует 500 миллионов долларов в продукты растительного происхождения в течение следующих трех лет. Компания также заявила, что к 2025 году выпустит 30 новых продуктов на растительной основе.

Стремительный рост растительной пищевой промышленности говорит о том, что потребители все больше интересуются растительным питанием. Эта тенденция, вероятно, сохранится и в ближайшие годы, поскольку все больше людей узнают о пользе растительной пищи для здоровья и окружающей среды.

Растущий спрос на продукты растительного происхождения создает новые рабочие места в пищевой промышленности. Поскольку сектор продуктов питания на растительной основе продолжает расти, потребуется больше людей для работы в таких областях, как исследования и разработки, производство, маркетинг и продажи.

Вероника Кузьмина

Источник: totallyveganbuzz.com

Фото: Unsplash / vadim kaipov