Косатка Лолита умерла после 50 лет жизни в аквариуме

Косатка Лолита умерла после 50 лет жизни в аквариуме

Умерла одна из самых известных косаток в мире — Лолита, также известная как Токитаэ.

Лолиту поймали в дикой природе, когда ей было всего четыре года. С тех пор прошло более 50 лет, и все это время Лолита содержалась в тесном аквариуме в океанариуме Майами.

Лолита вышла на пенсию только в прошлом году. В марте этого года новое руководство океанариума объявило об «официальном и обязательном соглашении» с группой активистов Friends of Toki о предоставлении Лолите свободы. Обсуждение планов по возвращению Лолиты на северо-запад Тихого океана, откуда она родом, шло 18–24 месяцев, и в ближайшие месяцы Лолиту должны были наконец-то переселить в морской вольер.

Однако недавно здоровье Лолиты заметно ухудшилось. Она получила «немедленную и интенсивную» медицинскую помощь, но вскоре после этого скончалась. Предположительно, причиной гибели Лолиты стало заболевание почек.

Смерть Лолиты вызвала резонанс во всем мире. Тысячи защитников животных и благотворительные организации раскритиковали океанариум Miamia Seaquarium за использование шоу с животными.

Организация по защите животных PETA призвала океанариум отправить соседку Лолиты по аквариуму, а также других содержащихся в неволе животных в морской заповедник: «SeaWorld необходимо отпустить на волю косатку Корки, которая находилась в заключении и жила в крошечных резервуарах почти 54 года, прежде чем ее постигнет та же участь».

Некоммерческая организация Urgent Seas, которая выступала за освобождение Лолиты, заявила: «Мы всегда были на стороне Лолиты, и мы знали, что обещания вернуть ее в море были просто пиаром и обманом. Мы знали, что организации, претендующие на «спасение» Лолиты, на самом деле помогали океанариуму продолжать лгать. Мы никогда этого не забудем».

Вероника Кузьмина

Источник: veganfoodandliving.com

Фото: PETA