PETA призывает Финляндию закрыть зверофермы из-за новой вспышки птичьего гриппа у норок

PETA призывает Финляндию закрыть зверофермы из-за новой вспышки птичьего гриппа у норок

Финляндия является вторым по величине производителем меха в Европе, несмотря на растущее неодобрение со стороны граждан. Фактически, целых 74% населения Финляндии заявляют, что выступают против практики звероводства.

Однако недавно в Финляндии была зафиксирована вспышка новая вспышка мутировавшего птичьего гриппа у норок, и это может стать поводом для закрытия отрасли.

Благотворительная организация PETA направила письмо премьер-министру Финляндии Петтери Орпу с просьбой навсегда закрыть более 700 звероферм в стране.

В письме говорится: «Этот шаг поможет предотвратить распространение зоонозных заболеваний, защитить жизненно важные природные ресурсы и укрепить репутацию страны как нации, дружелюбной к животным. Звероводство предполагает размещение большого количества животных в рядах проволочных клеток, где выделения, такие как моча, экскременты, гной и кровь, могут легко переходить от одного животного к другому. Это способствует появлению птичьего гриппа, COVID-19 и других опасных зоонозных патогенов, которые могут мутировать и распространяться».

В письме также говорится о жестокости звероводческой отрасли и о ее негативном воздействии на окружающую среду.

Вероника Кузьмина

Источник: veganfoodandliving.com

Фото: Unsplash / Jo-Anne McArthur