Новое исследование: Употребление горсти орехов в день может снизить риск депрессии на 17%

Новое исследование: Употребление горсти орехов в день может снизить риск депрессии на 17%

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в медицинском журнале Clinical Nutrition, ежедневное употребление всего 30 граммов орехов может привести к снижению риска депрессии на 17%. Исследование, основанное на данных, полученных из обширной базы данных Британского биобанка, проливает свет на интригующую связь между питанием и психическим здоровьем.

Проанализировав информацию, полученную от более чем 13 000 участников среднего и пожилого возраста, средний возраст которых составил 58 лет, исследователи оценили пищевые привычки и психическое благополучие этих людей за период с 2007 по 2020 год.

В ходе исследования участники заполняли анкеты о том, сколько они потребляли орехов, и о симптомах депрессии.

Результаты показали, что у тех, кто добавлял в свой ежедневный рацион 30 граммов орехов, включая миндаль, грецкие орехи, кешью, фундук, фисташки и бразильские орехи, наблюдалась меньшая вероятность того, что им потребуется лечение антидепрессантами или они впадут в депрессию.

Впечатляет, что результаты оставались неизменными даже после учета различных факторов, которые предположительно могли повлиять на психическое здоровье, таких как общее состояние здоровья и образ жизни.

Исследователи предполагают, что такой эффект связан с защитными питательными веществами, содержащимися в орехах.

Эксперты уже ранее подчеркивали роль орехов как источника биодоступных фитохимических веществ, известных своими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Данные свойства могут в совокупности способствовать снижению риска депрессии.

Другие исследования показывают, что орехи содержат аминокислоты, в том числе аргинин, глютамин, серин и триптофан, которые связаны с регуляцией настроения. Кроме того, присутствие в орехах антиоксидантов, особенно витамина Е и жирных кислот омега-3, подчеркивает их потенциальную роль в укреплении здоровья мозга.

Исследование, проведенное исследователями из Университета Южной Австралии и опубликованное в научном журнале Nutrients в прошлом году, показало, что употребление 55 г грецких орехов в день в течение 16 недель привело к улучшению показателей психического здоровья студентов бакалавриата.

Кроме того, исследование показало, что ежедневное употребление грецких орехов увеличивает общий уровень белка и альбумина, что может играть роль в защите от негативного воздействия академического стресса на метаболические биомаркеры.

Ведущий автор исследования и доцент кафедры клинических и медицинских наук Университета Южной Австралии Лариса Бобровская заявила: «Хотя необходимы дополнительные исследования, уже становится очевидным, что употребление грецких орехов в рамках здорового питания может оказать положительное влияние на когнитивные функции и психическое здоровье, возможно, из-за обилия в них АЛК омега-3».

Фактически, грецкие орехи содержат уникальную матрицу биоактивных питательных веществ и фитохимических веществ, которые могут лежать в основе благотворного воздействия на психическое здоровье, наблюдаемого в подобных исследованиях.

Бобровская добавила: «Кроме того, исследования показали, что увеличение потребления триптофана, который мозг использует для выработки серотонина (естественного стабилизатора настроения), приводит к уменьшению симптомов тревоги и депрессии. Таким образом, присутствие триптофана в грецких орехах также может способствовать этой связи».

Хотя последнее исследование намекает на убедительную корреляцию между потреблением орехов и снижением вероятности депрессии, эксперты подчеркивают, что для окончательного установления причинно-следственной связи необходимы дополнительные исследования.

Вероника Кузьмина

Источник: VegNews

Фото: Fernanda Martinez / Unsplash