Apple откажется от кожи в производстве своих чехлов и часов

Apple откажется от кожи в производстве своих чехлов и часов

На мероприятии Apple Wonderlust 2023 корпорация объявила о планах по поэтапному отказу от кожи в соответствии с целями устойчивого развития.

Apple не будет использовать кожу в новых чехлах для телефонов, кошельках и ремешках для часов. Вместо кожи компания будет использовать растительные альтернативы, одной из которых станет новый текстиль под названием FineWoven. Сообщается, что FineWoven на 68% состоит из переработанных материалов, а также обладает «легким блеском и мягкой поверхностью, напоминающей замшу». Для своих часов Sport Loop компания будет использовать на 82% переработанную пряжу.

Отказ от использования кожи является частью усилий компании по достижению углеродно-нейтрального баланса в своей цепочке поставок и продукции к 2030 году. Сообщается, что часы Apple Watch Series 9 станут первым углеродно-нейтральным продуктом компании.

По словам вице-президента Apple по вопросам окружающей среды Лизы Джексон, компания стремится «сделать так, чтобы покупатели оставались довольны продуктами и в то же время могли защищать планету».

Кожу часто позиционируют как безвредный побочный продукт мясной промышленности, однако кожевенная промышленность сама по себе является многомиллиардной отраслью, основанной на чрезвычайно разрушительной индустрии животноводства. Животноводство не только связано с этическими издержками, но и оказывает катастрофическое влияние на окружающую среду. Около трети антропогенных выбросов метана производят коровы, а это означает, что животноводство напрямую связано с климатическим кризисом. При этом около 26% свободной ото льда поверхности земли используется в целях животноводства, и большая часть этой площади занята коровами.

Производство кожи также связано с другими экологическими издержками. Процесс дубления кожи предполагает использование токсичных химикатов, которые могут загрязнять водные источники и влиять на здоровье рабочих и людей, живущих рядом с кожевенным заводом. Также производство кожи требует огромного количества воды – и это еще не считая воду, необходимую для разведения коров.

Apple – не единственная компания, которая в последние годы приняла решение об отказе от кожи. В марте 2021 года компания Volvo объявила, что откажется от кожи в салонах своих автомобилей по этическим и экологическим соображениям. Также в сентябре 2022 года сообщалось, что BMW будет использовать веганскую альтернативу коже в некоторых своих моделях.

Рынок альтернативной кожи в последние годы стремительно растет. В 2022 году он оценивался в 39,5 млрд долларов США, и, по прогнозам, к 2030 году он вырастет до 74,5 млрд долларов США.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Yalcin Sonat / Alamy Stock Photo