Рынок веганских яиц вырастет почти на 1 миллиард долларов к 2028 году

Рынок веганских яиц вырастет почти на 1 миллиард долларов к 2028 году

По данным исследовательской компании Technavio, мировой рынок веганских яиц вырастет на 910,56 миллиона долларов США в период с 2022 по 2027 год и будет расти со среднегодовым темпом роста в 8,28%.

Все больше и больше людей переходят на веганские яйца по этическим, экологическим и медицинским соображениям. Потребители стали больше осведомлены о том, как на фермах обращаются с курами, а также о том, что яйца содержат довольно много холестерина и насыщенных жиров. Хотя яйца действительно имеют меньший углеродный след, чем такие продукты животного происхождения, как говядина и молочные продукты, они все равно вносят больший вклад в выбросы парниковых газов, чем растительные продукты.

Согласно отчетам, 42% роста индустрии веганских яиц приходится на Северную Америку. Доступность этих продуктов в таких странах, как США и Канада, за последние несколько месяцев выросла в геометрической прогрессии, и все больше и больше магазинов начинают продавать растительные аналоги вместе с обычными яйцами.

В июне этого года JUST Egg, один из самых популярных брендов веганских яиц на рынке, представил в тысячах магазинов в США свои новинки: веганский омлет и веганское жидкое яйцо.

В прошлом месяце представители JUST Egg сообщили, что за последний год количество запасов их продукции в кампусах колледжей увеличилось на 45%. Более 120 высших учебных заведений теперь предлагают студентам яйца растительного происхождения.

Многочисленные расследования выявляют случаи жестокого обращения с курами-несушками на фермах.

В США подавляющее большинство кур-несушек выращивают в батарейных клетках. В таких клетках куры вынуждены находиться в пространстве размером не больше листа формата А4 и не могут совершать естественные действия: расправлять крылья, садиться на насест или гнездиться. Животные тесно прижаты друг к другу, что означает, что они вынуждены мочиться и испражняться друг на друга. В таких условиях куры содержатся около двух лет, а затем, когда они начинают давать меньше яиц, их отправляют на бойню, .

Птенцы мужского пола в отрасли не нужны, поэтому их убивают сразу после рождения либо путем отравления газом, либо еще живыми бросая в высокоскоростные измельчители.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Zero Egg