В Австрии и Германии запущено в продажу веганское филе лосося, напечатанное на 3D-принтере

В Австрии и Германии запущено в продажу веганское филе лосося, напечатанное на 3D-принтере

На полках супермаркетов в Германии и Австрии появилось первое в мире веганское филе лосося, напечатанное на 3D-принтере.

Австрийская компания по производству морепродуктов на растительной основе Revo Foods разработала новое филе THE FILET – Inspired by Salmo с использованием водорослей, горохового белка и микопротеина шведской компании Mycorena.

Как заявляет компания Revo Foods, ее новый продукт обладает той же «сочной текстурой», как и филе обычного лосося. По данным Food Navigator, веганское филе имеет высокое содержание белка и омега-3, что дает ему высший балл «А» в европейской системе маркировки пищевой ценности Nutriscore.

В супермаркетах уже доступны и другие альтернативы филе лосося. Также в 2024 году свой аналог филе лосося представит израильская компания Plantish, а в этом году в ресторанах Северной Америки станет доступно филе канадской компании New School Foods.

Однако филе Revo Foods – это первый веганский аналог филе лосося, изготовленный с использованием технологии 3D-печати.

Компания Revo Foods использует технологию 3D MassFormer. Генеральный директор Revo Foods Робин Симса рассказал порталу Vegconomist, что этот производственный процесс «позволяет воссоздавать очень сложные структуры растительного белка, напоминающие мышечные волокна лосося или тунца».

Печать продуктов питания на 3D-принтерах работает так: в принтеры загружаются ингредиенты в виде геля, пасты, жидкости или порошка; затем они слой за слоем экструдируются через сопла для пищевых продуктов. Одним из больших преимуществ такой технологии является то, что можно контролировать текстуру, вкус и питательность конечного продукта.

Симса заявляет: «С развитием промышленной 3D-печати пищевых продуктов мы вступаем в творческую пищевую революцию. Этот новый процесс меняет правила игры в области альтернатив мясу, позволяя создать новую категорию аутентичных продуктов, таких как веганские стейки и филе».

Одним из основных экологических преимуществ 3D-печати морепродуктов растительного происхождения является количество рыбы, которую это может спасти от вылова в море. По данным Revo Foods, на данный момент продукция компании спасла почти 19 000 рыб.

Исследователи также изучают, как 3D-печать продуктов питания может снизить воздействие производства продуктов питания на окружающую среду. Использование пищевых отходов для создания съедобных «чернил» для принтеров является особенно многообещающим вариантом. На пищевые отходы приходится 6% мировых выбросов углерода.

Но ингредиенты, которые использует Revo Foods, уже имеют значительно меньший углеродный след, чем морепродукты. Согласно данным климатического центра CarbonCloud, который рассчитывает уровень выбросов в цепочке поставок продуктов питания, микопротеин превосходит даже горох и сою, которые также считаются растительными источниками белка низким уровнем углеродного следа.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Revo Foods