Британские лососевые хозяйства столкнулись с «заражением» морскими вшами и медузами из-за беспрецедентной жары

Британские лососевые хозяйства столкнулись с «заражением» морскими вшами и медузами из-за беспрецедентной жары

Веганская благотворительная организация Viva! провела расследование, в ходе которого выяснила, что этим летом лосевые хозяйства, снабжающие крупные супермаркеты Великобритании, столкнулись с заражением морскими вшами и цветением медуз из-за беспрецедентной жары.

Viva! оценила состояние пяти хозяйств, расположенных в озерах у западного побережья Шотландии и поставляющих продукцию сетям Asda, Co-op, Sainsbury’s, M&S и Tesco. Во всех хозяйствах рыбы страдают от большого количества морских вшей, воспаления жабр и бактериальных заболеваний.

Также несколько хозяйств столкнулось с цветением медуз, что, вероятно, способствовало еще большей гибели рыб. Увеличение количества медуз в таких районах может быть связано с потеплением океанов. Этим летом у западного побережья Великобритании наблюдалась чрезвычайно высокая температура воды – еще один источник стресса для лосося.

Морские вши – распространенная проблема на рыбных фермах. На кадрах, снятых организацией в период с 3 июня по 5 июля этого года видно, как морские вши-паразиты поедают лососей заживо.

Представители Viva! назвали масштабы заражения «чудовищными». Отчет природоохранной организации Wildfish также выявил масштабы проблем с морскими вшами у лососевых хозяйств: было обнаружено, что в 2022 году две трети шотландских морских ферм хотя бы один раз превысили пороговые значения по морским вшам, установленные самой отраслью.

В дикой природе лосось может заражаться небольшим количеством вшей, но рыбы избавляются от них во время миграции через пресную воду. Однако в условиях лососевых хозяйств лечение рыб может оказаться для них не менее опасным, чем сами вши: рыб помещают в специальные устройства и обрызгивают струями воды, которые могут причинять им боль.

Перед началом лечения лосось голодает в течение двух-трех дней, а само лечение рыбы могут и вовсе не пережить. По данным правительства Шотландии, в период с 2016 по 2019 год рыбные хозяйства сообщили о гибели 269 674 лососей в процессе такого лечения. Это в среднем 67 418 лососей в год.

Количество медуз в районе некоторых хозяйств также вызвало тревогу у активистов. Лососевые хозяйства считают рост количества микромедуз причиной повышения смертности лосося в 2022 году. Микромедузы могут убивать лосося, блокируя и жаля его жабры. Цветение медуз может быть связано с повышением температуры воды в результате климатического кризиса.

Из-за неблагоприятных условий лосось может терять аппетит и способность регулировать соль и воду в организме; также у рыб ухудшается работа печени и почек. Из-за резкого повышения температуры рыбы могут испытывать настолько сильный стресс, что это заканчивается их гибелью.

Изначально рыбные хозяйства должны были стать решением проблемы чрезмерного вылова рыбы, но сейчас, по-видимому, они только ухудшают ситуацию. Лосось — хищник, и питается он рыбой, выловленной в океане. Таким образом, лососевые хозяйства непосредственно способствуют развитию промышленного рыболовства.

К счастью, на рынке появляется все больше этичных и безопасных альтернатив рыбе. Например, недавно в продажу в австрийских и немецких супермаркетах поступило первое в мире веганское филе лосося, напечатанное на 3D-принтере. Также широко доступно множество других вариантов, включая веганские аналоги креветок, тунца и кальмаров.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: ppic.org