Рынок веганских йогуртов вырастет до 12,2 млрд долларов к 2033 году

Рынок веганских йогуртов вырастет до 12,2 млрд долларов к 2033 году

По прогнозам, к 2033 году мировой рынок веганских йогуртов достигнет стоимости 12,2 млрд долларов США, а совокупный годовой темп роста (CAGR) составит 6%.

В недавнем отчете эксперты отметили, что рынок веганских йогуртов стимулируется растущим спросом на альтернативы из овса, сои, кешью и миндаля.

Сообщается, что интерес к этим продуктам частично обусловлен заботой потребителей о своем здоровье. По оценкам, около 68% населения мира страдает лактазной недостаточностью (сниженной способностью переваривать лактозу).

Также растет осведомленность потребителей об экологических последствиях покупки молочных продуктов. Молочная промышленность несет ответственность за примерно 4% мировых выбросов парниковых газов, а также требует огромного количества земли и пресной воды.

В отчете также упоминается, что потребители переживают по поводу этических последствий употребления молочных продуктов. Во всем мире на фермах для производства молока эксплуатируются 270 миллионов коров. Чтобы производить молоко, коровы должны сначала забеременеть, и каждый раз у них забирают их телят и предназначенное для них молоко. Коровы часто скорбят в течение нескольких дней после того, как у них забрали теленка. Молочных коров искусственно оплодотворяют каждый год до тех пор, пока их организм не перестает приносить достаточно молока, после чего их отправляют на бойню.

Уже сейчас существует множество брендов, производящих веганские йогурты, а ряд молочных компаний разработали аналоги своей продукции на растительной основе.

Веганские йогурты можно найти во многих супермаркетах и продуктовых магазинах по всему миру. Согласно отчету, одна из стран, в которой наблюдается особенно высокий рост спроса –Китай, где среднегодовой темп повышения спроса прогнозируется на уровне 6,8%.

В США также отмечают повышение распространенности непереносимости лактозы, а также растущий интерес к веганству и растительной пище. Ожидается, что рынок веганских йогуртов в стране будет расти в среднем на 5,2% в год.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Adobe Stock