Новое исследование: Употребление киви улучшает качество сна

Новое исследование: Употребление киви улучшает качество сна

Как показали результаты недавнего исследования, опубликованного в научном журнале Nutrients, употребление киви оказывает положительное влияние на качество сна.

В исследовании принимали участие спортсмены. Исследователи разделили участников на две группы: первая группа должна была съедать по два кусочка киви за час до сна в течение четырех недель; вторая группа не употребляла киви.

На протяжении всего этого периода тщательно отслеживались различные показатели сна, что давало исследователям конкретные данные для анализа.

Собранные данные показали значительное улучшение качества сна у спортсменов, употреблявших киви. В среднем эти спортсмены засыпали на 35% быстрее, а общее время сна увеличивалось на 8% по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, у спортсменов, употреблявших киви, было зафиксировано улучшение эффективности сна на 42%, что свидетельствует о том, что они проводили большую часть времени сна в глубоких, восстанавливающих фазах.

Ученые предполагают, что положительное влияние киви на сон можно объяснить рядом факторов. Одна из гипотез заключается в том, что киви способствует повышению уровня серотонина — гормона, который играет решающую роль в регуляции сна.

Кроме того, киви является богатым источником антиоксидантов, витаминов и минералов, таких как витамин С, витамин Е и калий, которые могут помочь уменьшить воспаление и способствовать восстановлению мышц, что крайне важно для спортсменов.

Хотя это и многообещающие результаты, важно понимать, что киви не является панацеей от проблем со сном. Наиболее эффективно оно действует наряду с другими элементами гигиены сна: режимом сна, отказом от кофеина и электронных устройств перед сном и т.п.

Вероника Кузьмина

Источник: VegNews

Фото: Unsplash / Lesly Juarez