Веганка выиграла золото на чемпионате по джиу-джитсу

Веганка выиграла золото на чемпионате по джиу-джитсу

Спортсменка-веганка Жаклин Гейхе завоевала золото на чемпионате Европы по джиу-джитсу.

30 октября состоялись соревнования Международной федерации бразильского джиу-джитсу. Гейхе выиграла золото во взрослой категории синего пояса в полулегком весе (56,5 кг).

Гейхе заявила порталу Plant Based News: «Я считаю, что важно обращать внимание на спортсменов-веганов, побеждающих на соревнованиях. Несмотря на то, что уже есть много выдающихся знаменитых спортсменов и рекордсменов Книги рекордов Гиннеса, придерживающихся растительного питания, слишком много людей все еще имеют предубеждения против такого образа жизни».

25-летняя девушка из Германии – веганка с 2018 года. Ее путь к веганству начался после того, как она столкнулась с акцией «Куб истины», проводимой организацией по защите прав животных Anonymous for the Voiceless, в ходе которой активисты на улицах демонстрируют общественности кадры эксплуатируемых животных.

Гейхе рассказала: «С тех пор я изо всех сил стараюсь не спонсировать эту жестокую индустрию. Я веганка по экологическим и этическим причинам. Я хочу, чтобы на земле было как можно меньше ненужного зла и жестокости. Плюсы для моих спортивных результатов — это всего лишь приятный бонус».

В боевых искусствах, включая бразильское джиу-джитсу, часто доминируют мужчины. Учитывая глубоко укоренившуюся связь между мужественностью и употреблением мяса, это приводит к неправильным представлениям о лучшем питании для мастеров боевых искусств.

Гейхе заявляет: «Особенно в такой среде доминирования мужчин, как боевые искусства, до сих пор существует распространенное заблуждение, что употребление в пищу мертвых животных или молока, предназначенного для детенышей животных, — это лучший способ повысить свои спортивные показатели. А об экологических или этических последствиях никто даже не задумывается».

Хотя Гейхе нравится доказывать людям, что веганка может показывать отличные спортивные результаты, она поясняет: «Я стараюсь не привлекать слишком много внимания к своему веганскому образу жизни в моей тренировочной среде или там, где я чувствую, что к нему нет подлинного интерес Мне не нравится тратить время попусту и спорить с неосведомленными людьми».

Гейхэ говорит, что получает из растительной пищи все необходимые для тренировок питательные элементы: «В преддверии соревнований мне нравится есть хорошо приготовленный тофу, темпе и закуски с арахисовым маслом. Когда нет необходимости в сгонке веса, мне нравится есть чечевичный суп, поскольку он быстро готовится и отлично меня заряжает».

Среди практикующих джиу-джитсу можно встретить и мужчин-веганов. Например, известны такие спортсмены-веганы, как Хорхе Пастор, который выиграл золото на международном открытом турнире по бразильскому джиу-джитсу в Санта-Крус, и Дэвид Мейер – восьмикратный чемпион мира и один из первых небразильцев, получивших черный пояс в джиу-джитсу.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Unsplash / Jonathan Borba