Хоакин Феникс заказал шляпы из веганских материалов для съемок в фильме "Наполеон"

Хоакин Феникс заказал шляпы из веганских материалов для съемок в фильме "Наполеон"

Лауреат премии Оскар, веган и защитник прав животных Хоакин Феникс попросил сшить веганские шляпы для съемок нового фильма «Наполеон», так как не хотел носить шляпы из овечьей шерсти, созданные специально для фильма.

Феникс сыграл главного героя Наполеона Бонапарта, по истории жизни которого и снят фильм.

По поводу двуугольной шляпы – одного из самых узнаваемых элементов одежды Наполеона – Феникс консультировался с художником по костюмам Дэвидом Кроссманом.

В интервью New York Times Кроссман признался, что переживал о том, как обойтись со шляпой, поскольку знал, что Феникс не носит никаких продуктов животного происхождения в рамках своего веганского образа жизни. Традиционно такие шляпы изготавливаются из шерсти, и синтетический материал из полиэстера выглядел бы не натурально.

Однако удалось найти решение: для фильма были пошиты веганские шляпы из ткани, в которой используется кора деревьев из Уганды. Для производства такой ткани не требуется эксплуатация или тестирование на животных.

Феникс — веган с детства. Актер часто использует свои соцсети для привлечения внимания к теме защиты животных, а свою речь после получения Оскара за лучшую мужскую роль он посвятил теме жестокого обращения с коровами в молочной промышленности и его влияния на окружающую среду.

Роль Феникса в «Наполеоне» вызвала некоторые споры и негативную реакцию среди сообщества по защите прав животных, поскольку во время съемок от актера требовалось ездить на лошадях. После съемок в фильме «Братья сестры» в 2018 году, где также надо было ездить на лошадях, Феникс заявил, что ему был некомфортен этот опыт.

Езду на лошадях в «Наполеоне» Феникс публично не комментировал.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Napoleon