Веганка пробежит марафон, чтобы собрать деньги для своего приюта для животных

Веганка пробежит марафон, чтобы собрать деньги для своего приюта для животных

Владелица приюта для животных и британская бегунья на длинные дистанции Фиона Оукс планирует в течение декабря пробежать в общей сложности 500 миль, чтобы собрать деньги для своего приюта для животных.

В приюте для животных Тауэр Хилл Стейблс (Tower Hill Stables Animal Sanctuary) в Эссексе, основанном Фионой в 1993 году, проживает более 500 спасенных животных. Именно поэтому Оукс решила пробежать 500 миль: эта цифра привлекает внимание к количеству животных, которых нужно кормить в приюте каждый день.

Фиона рассказала порталу Plant Based News: «Приют был создан из-за необходимости найти безопасное место для животных, которые уже находились под моей опекой. Но когда у меня появилась собственная земля, я смогла спасать животных из сельскохозяйственной отрасли – свиней, овец, коров, индеек, кур и так далее. С тех пор количество жителей приюта постоянно росло. Все еще очень многим животным нужна безопасность и крыша над головой, и, к сожалению, мы можем помочь лишь очень немногим из этих прекрасных душ».

Столь необходимые для приюта средства Фиона собирает накануне Рождества. В прошлом году в канун Рождества она пробежала 52 мили. В этом году она решила поднять планку и каждый день декабря пробегать около 20 миль, чтобы достичь отметки в 500 миль.

Цель по сбору средств составляет 5800 фунтов стерлингов, и на данный момент она уже почти достигнута. Фиона поставила такую цель после того, как ведущий Radio 2 Вернон Кей недавно завершил ультрамарафон на 100 миль, чтобы собрать деньги для нуждающихся детей. Кей собрал 5,8 миллиона фунтов стерлингов, поэтому Фиона решила нацелиться на скромные 0,1% от этой суммы.

Она назвала свой челлендж «Мили за корм и улыбки», потому что она хочет не только накормить своих спасенных животных, но и подарить окружающим немного радости.

Фиона рассказывает: «Я часто бегаю в сезонных тематических нарядах, чтобы вызвать улыбку у окружающих людей. Например, в костюме эльфа, снеговика или коровы».


Для большинства людей бегать по 20 миль в день было бы довольно сложной задачей. Но Фиона уже является обладателем четырех мировых рекордов Гиннеса по марафонскому бегу.

Фиона начала бегать после того, как открыла приют. Она поделилась: «После открытия приюта я вскоре поняла, что недостаточно просто дать крышу над головой очень небольшому количеству животных. Я хотела делать что-то, что могло бы остановить поток потребности в приютах – то есть продвигать идею веганского мира, в котором животных не разводят ради еды или других эксплуататорских целей».

В то время много внимания СМИ привлекла чемпионка по бегу на длинные дистанции Паула Рэдклиф – она и вдохновила Фиону попробовать бег. И это несмотря на то, что в подростковом возрасте Фионе удалили правую коленную чашечку из-за обнаружения опухоли.

Фиона объяснила: «Я просто подумала, что если бы я смогла пробежать марафон, это было бы убедительным доказательством того, что долгосрочная веганская диета отлично сочетается со спортом и даже с экстремальными соревнованиями на выносливость».

Сейчас Фионе больше 50, и она – веганка с детства. В 2004 году она стала соучредителем движения Vegan Runners.

Фиона признается, что в этом году поставила себе непростой челлендж, и поясняет: «Если есть желание, найдется и возможность. Моим желанием всегда было создание лучшего, более позитивного и справедливого мира для всех. Мир на вашей тарелке, любовь в вашем сердце, сочувствие в вашей душе и справедливость в вашем разуме – это всё, что нужно, чтобы создать лучшую среду друг для друга и для животных».

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Fiona Oakes