Польша планирует запретить использование «мясных» терминов на этикетках растительных продуктов

Польша планирует запретить использование «мясных» терминов на этикетках растительных продуктов

Польша может запретить «мясные» термины на этикетках продуктов растительного происхождения, которые якобы вводят в заблуждение потребителей.

Министерство сельского хозяйства Польши представило проект, в котором излагает планы о введении запрета на использование таких терминов, как «ветчина», «копченое мясо» и «колбаса», на этикетках веганских продуктов.

Судя по всему, министерство разработало план под давлением польских сельскохозяйственных организаций, утверждающих, что веганские аналоги мясных продуктов вводят в заблуждение потребителей.

Ранее такие же предложения о запрете «мясных» терминов уже рассматривались в странах ЕС, включая Францию и Италию.

Генеральный директор группы по информированию о пищевых продуктах ProVeg International Жасмин де Бу заявила в интервью порталу Plant Based News: «Это нас очень разочаровывает. Исследования показывают, что потребителей вовсе не смущает использование «мясных» терминов для продуктов растительного происхождения».

Если такой закон вступит в силу, на этикетках веганских аналогов мяса нельзя будет использовать такие термины, как «ветчина растительного происхождения» и «веганская колбаса». Как заявляет правительство, это необходимо для того, чтобы потребители могли легко различить мясные и веганские продукты на полках магазинов.

Однако исполнительный директор польской группы по защите окружающей среды Green REV Institute Анна Спурек видит другую мотивацию: «Это делается не ради предоставления достоверной информации потребителям. Это попытка вытеснить веганскую продукцию с полок магазинов. Если бы речь шла о достоверной информации, на упаковке сыра из коровьего молока была бы информация об антибиотиках, гормонах и условиях, в которых жило животное».

Новый проект выглядит как ответный удар польской мясной индустрии на рост веганства в стране.

В последние годы веганство стало популярно в Польше, во всех городах растет число веганских ресторанов. В то же время прибыль польской мясной промышленности падает.

Де Бу заявляет: «Атака на веганские продукты в попытке спасти животноводческую отрасль может лишь нанести вред польскому рынку в свете потребительского спроса на продукты, содержащие растительные белки. Мы бы предпочли увидеть работу промышленности и правительства по активному продвижению экологически чистых продуктов питания».

По мнению Де Бу, правительству также стоило бы подумать о здоровье населения и продвигать мясо растительного происхождения. В средним жители Польши потребляют до 80 кг мяса в год, что превышает официальные рекомендации Польского национального центра образования в области питания.

Веганские продукты сталкиваются с растущим сопротивлением со стороны правительств по всему континенту. Например, в сентябре 2023 года французское правительство представило законопроект о запрете 21 «мясного термина», включая «стейк», «эскалоп» и «ветчину», на этикетках веганских продуктов, производимых и продаваемых во Франции.

Ранее в этом году 44 компании и организации призвали правительство Великобритании ввести ограничения на маркировку растительных альтернатив молочным продуктам. Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra) подтвердил, что специалисты по торговым стандартам готовят соответствующий зконопроект.

Напротив, суд Швейцарии в январе 2023 года постановил, что «мясные» термины на этикетках продуктов растительного происхождения не вводят потребителей в заблуждение.

Однако хоть некоторые страны, такие как Польша, и стремятся препятствовать росту производства продуктов растительного происхождения, ежегодный Сельскохозяйственный прогноз ЕС до 2035 года предсказывает устойчивый сдвиг в сторону растительного питания.

Пока еще неясно, станет ли новый польский проект законом. Про-веганские организации, в том числе Green REV, высказали свои опасения о предложенном проекте.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Unsplash / Maksym Harbar