Стелла Маккартни обсудила этические и экологические издержки индустрии моды на COP28

Стелла Маккартни обсудила этические и экологические издержки индустрии моды на COP28

Модельер Стелла Маккартни обсудила этические и экологические издержки индустрии моды на Конференции ООН по изменению климата COP28, состоявшейся в начале этого месяца.

Маккартни уже давно открыто заявляет о своем презрении к коже и меху и призывает других дизайнеров отказаться от материалов животного происхождения и перейти к более экологичным альтернативам на растительной основе.

На конференции Маккартни заявила в интервью порталу Plant Based News: «Есть лучший путь к будущему моды. В нашей отрасли много плохого, и я пытаюсь мягко подтолкнуть людей к новым решениям».

Маккартни присутствовала на COP28, чтобы продемонстрировать устойчивые решения ее бренда на основе растительных материалов, и представила материал MIRUM из каучука – новую альтернативу коже, не содержащую пластика.

Маккартни — ключевой голос в индустрии, призывающий прекратить эксплуатацию животных. Маккартни в основном избегает продуктов животного происхождения, но иногда в своих коллекциях она использует немного шерсти и шелка.

Маккартни заявила: «Мы не используем кожу, перья, мех, и таким образом мы заметно снижаем наше воздействие на окружающую среду. Я не знаю, занималась ли бы я до сих пор модой на этом этапе своей карьеры, если бы не тот факт, что я играю важную роль, пытаясь донести информацию до потребителя».

Маккартни также раскритиковала широко распространенное мнение, что кожа животных является безвредным побочным продуктом мясной промышленности, и заявила: «Это просто бред. Я здесь, чтобы сообщить людям, что это ложь, созданная мясной и кожаной промышленностью».

Кожа является причиной гибели более одного миллиарда животных каждый год, многие из которых выращиваются на промышленных фермах.

Маккартни – и многие другие представители мира моды, выступающие за альтернативные материалы на растительной основе – получили некоторую критику по поводу устойчивости некоторых альтернатив коже. Тем не менее, обычная кожа наиболее губительна для окружающей среды. Животноводство использует огромные площади земли, а на коров, выращиваемых на фермах, приходится около трети антропогенных выбросов метана.

Маккартни оптимистично высказалась об изменениях, происходящих в мире моды: «К сожалению, сейчас в индустрии часто встречается гринвошинг. Но я думаю, что изменения требуют времени, и то, к чему мы пришли сейчас – лучше, чем ничего».

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: David M. Benett/Dave Benett/Getty Images for Kering