Как питание может помочь справиться с праздничным стрессом

Как питание может помочь справиться с праздничным стрессом

Самое волшебное время года может не только порадовать нас праздниками и подарками, но и нанести ущерб здоровью. Новое исследование Американской кардиологической ассоциации (AHA) показало, что в сезон праздников люди сталкиваются даже с большим стрессом, чем в сезон налогов. А увеличение уровня стресса, как известно, может негативно сказаться на здоровье.

В рамках инициативы AHA «Healthy for Good» организация Wakefield Research провела опрос, результаты которого проливают свет на проблемы психического и физического здоровья, с которыми сталкиваются взрослые во время праздничного сезона. Фактически, 79% респондентов согласны с тем, что во время праздников они настолько сосредоточены на подготовке подарков и атмосферы для близких, что игнорируют свои собственные потребности.

Из 1000 опрошенных взрослых американцев значительное число (63%) заявили, что праздничный сезон является одним из самых напряженных в году. Многие сталкиваются с повышенным уровнем стресса, пытаясь совместить свои рабочие и семейные обязанности, контролирование финансов и подготовку к праздникам.

Опрос показал, что во время праздничного сезона люди чаще всего испытывают трудности в таких областях, как здоровое питание (69%), поддержание физической активности (64%) и достаточное количество сна (56%). Кроме того, более половины респондентов (51%) отметили, что напряжение после праздников уходит только спустя несколько недель, при этом более четверти матерей сообщили, что период восстановления длится один месяц и более.

По мнению специалистов AHA, справиться со стрессом и улучшить общее самочувствие могут помочь простые здоровые привычки.

Во-первых, важно в любое время года уметь регулировать стресс и другие факторы риска, чтобы поддерживать свое здоровье. Стресс может привести к нездоровому питанию, а нездоровое питание может привести к стрессу, поэтому крайне важно поддерживать баланс в этих сферах жизни, чтобы не попасть в этот замкнутый круг.

Если праздничный стресс неизбежен, грамотный выбор продуктов поможет минимизировать его воздействие. Питание на основе цельных растительных продуктов может дать вам достаточно энергии, чтобы справиться с частыми поездками или напряженными ситуациями. Заблаговременное планирование рациона также может помочь снизить стресс, а употребление овощей может даже помочь регулировать уровень гормона стресса – кортизола.

Некачественное питание также может оказывать негативное влияние на сон, снижать уровень энергии и способствовать развитию тревоги и депрессии.

Чтобы помочь своему организму в праздничный сезон, специалисты AHA рекомендуют избегать перееданий и включать в рацион яркие фрукты и овощи. Также важно не забывать про физическую активность и гигиену сна.

Ключевая стратегия здорового питания во время праздников — сделать здоровую пищу легкодоступной. Часто в праздники наши холодильники наполняются праздничными блюдами, многие из которых содержат большое количество жиров и сахара. Найдите в холодильнике место и для полезных растительных продуктов – это облегчит вам путь к выбору здоровых опций.

Наши потребности в питании не меняются во время праздников. Употребление здоровой пищи важно круглый год. А в зимой здоровое питание тем более важно, поскольку это сезон гриппа и простуды. Растительный рацион на основе цельных фруктов, овощей, цельнозерновых и бобовых поможет вам поддерживать уровень витамина С, цинка и селена, которые необходимы для иммунной системы.

Общение с другими людьми — еще один важный аспект праздничного сезона. Когда у нас есть возможность открыто выражать свои чувства и когда мы можем рассчитывать на поддержку близких, это способствует более приятному отдыху и снижению уровня стресса.

Включив в свою жизнь эти простые привычки, можно помочь себе легче переносить праздничную суету. Начать формировать здоровые привычки никогда не поздно и не рано. Тем более, что Новый год только начался – и сейчас самое время начать менять свою жизнь к лучшему!

Вероника Кузьмина

Источник: VegNews

Фото: Getty