Новое исследование: Растительное питание улучшает качество сна

Новое исследование: Растительное питание улучшает качество сна

Согласно результатам нового исследования, опубликованного в Европейском журнале клинического питания, люди, соблюдающие растительную диету, меньше рискуют столкнуться с таким распространенным расстройством сна, как бессонница.

Бессонница характеризуется постоянными трудностями с засыпанием и сном и представляет собой значительную угрозу для общего состояния здоровья. Исследования связывают это нарушение сна с сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультом, аномальными липидными профилями крови, диабетом, тревогой, депрессией, снижением когнитивных функций, снижением качества жизни, снижением производительности и повышенным риском автомобильных аварий.

В ходе исследования, в котором приняли участие 5821 человека и которое продолжалось более 10 лет, была изучена взаимосвязь между растительным питанием и риском бессонницы. Для определения типа питания участников использовался традиционный метод классификации (вегетарианцы и невегетарианцы) и индекс hPDI (чем выше показатель hPDI, тем выше потребление здоровых растительных продуктов, таких как цельнозерновые, бобовые и овощи, и ниже потребление нездоровых растительных продуктов и продуктов животного происхождения).

Анализ показал, что вегетарианцы, которые составили около 29% участников, имели более высокие показатели hPDI по сравнению с невегетарианцами.

За период исследования было выявлено 464 случая бессонницы. Исследователи отметили значительно меньший риск бессонницы среди участников мужского пола с самыми высокими показателями hPDI, однако среди участниц женского пола такой связи не было выявлено. Это означает, что мужчины, которые ели больше полезной растительной пищи, реже страдали от бессонницы.

Исследование выявило значительную связь между потреблением здоровой растительной пищи и более низким риском бессонницы, особенно среди участников мужского пола. И наоборот, было обнаружено, что потребление продуктов животного происхождения значительно увеличивает риск бессонницы.

При этом участницы женского пола испытали незначительное снижение риска бессонницы при потреблении как здоровых, так и нездоровых продуктов растительного происхождения.

Результаты этого исследования подчеркивают преимущества растительного питания в улучшении качества сна и снижении риска бессонницы. По мнению ученых, растительный рацион, богатый фруктами, овощами, бобовыми и орехами, обеспечивает организм большим количеством триптофана и мелатонина. Триптофан способствует синтезу мелатонина и серотонина, которые необходимы для регуляции цикла сна.

Более того, более ранние исследования показали, что растительное питание может способствовать уменьшению воспалений и улучшению микробного состава кишечника, что в совокупности способствует улучшению качества сна.

Вероника Кузьмина

Источник: VegNews

Фото: Unsplash/bruce mars