Новое исследование: Как употребление мяса ускоряет старение организма

Новое исследование: Как употребление мяса ускоряет старение организма

В настоящее время в одних только США более 6 миллионов человек живут с болезнью Альцгеймера — разрушительным заболеванием, связанным с потерей памяти и снижением когнитивных функций. По прогнозам, к 2038 году уровень заболеваемости болезнью Альцгеймера в Соединенных Штатах увеличится на 50% по сравнению с уровнем 2018 года.

Это мрачное предсказание подтолкнуло ученых Уильяма Гранта и Стивена Блейка изучить, как наш рацион влияет на риск развития болезни Альцгеймера. Полученные результаты были опубликованы в научном журнале Journal of Alzheimer’s Disease.

Как показали результаты исследования, рацион играет важную роль в старении нашего разума и тела, и особенно заметно влияние употребления мяса.

Доктор медицинских наук и профессор Гарвардского университета Эдвард Джованнуччи, проанализировавший исследование, заявил: «Грант и Блейк собрали широкий спектр доказательств того, что рацион, богатый фруктами, овощами, бобовыми, орехами и цельнозерновыми продуктами, при ограничении красного мяса, насыщенных жиров и обработанных продуктов, коррелирует со снижением риска болезни Альцгеймера. Образцы питания и образа жизни, связанные с повышенным риском болезни Альцгеймера, неразрывно связаны с рядом механизмов, включая воспаление, резистентность к инсулину и окислительный стресс. Нездоровое питание и неправильный образ жизни, связанные с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и некоторыми видами рака, могут аналогичным образом влиять на риск болезни Альцгеймера».

В ходе своего исследования Грант и Блейк выяснили, как именно рацион с высоким потреблением мяса, обработанных продуктов и насыщенных жиров связан со снижением психического и физического благополучия.

В исследовании выделены 10 примеров того, как употребление мяса — «наиболее важного фактора риска болезни Альцгеймера», по мнению исследователей, — старит разум и тело:

1. Ускоренное снижение когнитивных функций. В исследовании подчеркивается, что рацион с высоким содержанием мяса, особенно красного и обработанного, в значительной степени связан с повышенным риском болезни Альцгеймера, способствуя нейровоспалению и ухудшению когнитивных функций.

2. Ожирение и здоровье мозга. Калорийность мяса способствует увеличению веса и развитию связанных с этим проблем со здоровьем. Исследователи предполагают, что ожирение и низкий уровень физической активности могут быть связаны с болезнью Альцгеймера.

3. Воспаление и резистентность к инсулину. Модели питания с высоким содержанием мяса провоцируют системное воспаление и резистентность к инсулину, что коррелирует с развитием болезни Альцгеймера. Насыщенные жиры в мясе нарушают функцию инсулина и способствуют развитию воспаления, которое связано со старением мозга.

4. Окислительный стресс. Потребление мяса увеличивает окислительный стресс в организме, ускоряя старение и вызывая нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера.

5. Повышение уровня гомоцистеина. Высокий уровень гомоцистеина, вызванный потреблением мяса, отрицательно влияет на здоровье мозга и является фактором риска развития болезни Альцгеймера.

6. Конечные продукты гликирования (AGE). Приготовление мяса при высоких температурах создает AGE, которые связаны со старением и хроническими заболеваниями и участвуют в развитии болезни Альцгеймера.

7. Триметиламин N-оксида (ТМАО). Потребление мяса повышает уровень ТМАО, что связано с болезнями сердца и, вероятно, со здоровьем мозга.

8. Риски для здоровья сердечно-сосудистой системы. Потребление переработанного и красного мяса является известным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые ускоряют старение мозга и повышают риск нейродегенеративных заболеваний.

9. Несбалансированное питание. Рацион с высоким содержанием мяса часто означает меньшее потребление нейропротекторных продуктов, таких как фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, лишая организм антиоксидантов и других соединений, необходимых для здоровья мозга.

10. Экологические проблемы. Исследование рассматривает и более широкие последствия потребления мяса, включая его воздействие на окружающую среду и общественное здравоохранение.

Растительное питание, напротив, связано с замедлением снижения когнитивных функций и улучшением физического благополучия. Грант и Блейк выступают за переход к растительному питанию, подчеркивая пользу фруктов, овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов в снижении риска болезни Альцгеймера и укреплении общего состояния здоровья.

Многие другие исследования также подчеркивают, что растительное питание, особенно в период среднего возраста, способствует замедлению снижения когнитивных функций и поддержанию общего физического благополучия.

Вероника Кузьмина

Источник: VegNews

Фото: Unsplash / Szabo Viktor