Британская футбольная команда провела веганский матч в поддержку Веганваря

Британская футбольная команда провела веганский матч в поддержку Веганваря

В прошедшие выходные британский женский футбольный клуб «Льюис» (Lewes LFC) провел веганский матч против футбольного клуба «Дарем Сити» в поддержку Веганваря.

Веганское меню на матче включало такие варианты, как веганский картофель фри, веганские пироги и веганские фрикадельки. Среди наиболее уникальных предложений — чипсы из морских водорослей и веганский «куриный» пирог.

Спонсором матча выступила компания Omni, производящая растительные корма для собак.

Также в поддержку Веганваря болельщиками-веганам из Льиса и окрестностей была предложена специальная скидка, и до конца января меню клуба будет на 50% растительным.

Коммерческий директор «Льюиса» Стеф Маклафлин заявил об этой акции: «Наши фанаты-веганы – страстные, целеустремленные и выполняют свою миссию. Приятно иметь возможность посвятить им наш матч против «Дарема», чтобы выразить нашу признательность. Мы надеемся, что эта инициатива привлечет в клуб больше заинтересованных веганов, а также побудит людей делать более добрый и экологически безопасный выбор продуктов питания».

Дискуссии о пользе веганского рациона для спортсменов в последнее время ведутся всё активнее. В 2015 году британская футбольная команда «Форест Грин Роверс» стала первой в мире веганской командой, и теперь на стадионе клуба, принадлежащем вегану и предпринимателю в сфере экологически чистой энергетики Дейлу Винсу, продается только веганская еда.

Также известно, что аргентинец Лионель Месси, которого многие считают величайшим футболистом всех времен, во время своих футбольных сезонов придерживается преимущественно растительного питания. Такому же принципу следуют одни из самых известных теннисистов – Новак Джокович и Серена Уильямс.

Интерес к веганству и его влиянию на спортивные показатели резко возрос в 2018 году благодаря выпуску документального фильма «The Game Changers», в котором снялись такие спортсмены, как рекордсмен Формулы-1 Льюис Хэмилтон, бодибилдер Арнольд Шварценеггер, олимпийский тяжелоатлет Кендрик Фаррис и многие другие.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Every Second Media / Alamy Stock Photo