Британский сельскохозяйственный колледж не смог поддержать Веганварь из-за давления со стороны фермеров

Британский сельскохозяйственный колледж не смог поддержать Веганварь из-за давления со стороны фермеров

Британский сельскохозяйственный колледж Бишоп Бертон предложил студентам на два дня в неделю отказаться от мяса, но отозвал свою инициативу под давлением представителей мясной промышленности.

Колледж Бишоп Бертон — это образовательное заведение в Восточном Йоркшире, специализирующееся на направлениях, связанных с сельским хозяйством.

В прошлый понедельник колледж опубликовал в фейсбуке сообщение о том, что он проведет два дня без мяса в кафе на территории колледжа (сообщение впоследствии было удалено). В рамках программы Veganuary колледж заявил, что попробует принять участие в акциях «понедельники без мяса» и «среды благополучия». В заявлении говорилось, что это необходимо для «пропаганды здорового питания, способствующего хорошему психическому здоровью, а также устойчивому развитию».

На публикацию резко отреагировали фермеры и представители мясной отрасли. Днем позже директор колледжа Билл Мередит извинился перед «широким фермерским сообществом» за «впечатление», которое произвел этот пост.

Даже такой небольшой шаг, как переход студентов колледжа на растительное питание на два дня в неделю, уже оказал бы благотворное воздействие на окружающую среду. Это также могло бы способствовать пропаганде здорового питания среди студентов и сотрудников колледжа.

Растительное питание связано с лучшими показателями здоровья во многих ключевых областях, включая здоровье сердца и почек. Недавнее исследование при участии однояйцевых близнецов показало, что всего восемь недель на растительном питании уже могут способствовать заметному улучшению состояния здоровья.

Студент по направлению охраны и управления дикой природой и участник кампании Plant-Based Universities в колледже Бишоп Бертон Коннер Питерс заявил: «Как студент колледжа, я думаю, что отказ от мяса на два дня в неделю в нашем колледже дал бы студентам возможность попробовать здоровые, вкусные и доступные блюда без мяса. Реакция на эту инициативу в фейсбуке и твиттере, исходившая в основном от людей, которые не учились и не преподавали в нашем колледже, огорчила нас, но не удивила. В последние недели фермеры по всей стране пострадали от наводнения, которое, несомненно, связано с климатическим кризисом. А климатический кризис, в свою очередь, тесно связан с животноводством и рыболовством».

Активисты уже работают над тем, чтобы добиться устойчивой трансформации британского сельского хозяйства. Группа Animal Rising запустила новый проект «Веганы поддерживают фермеров», чтобы создать «союз» между веганами и фермерами.

Инициатива преследует три цели: справедливые цены для фермеров от розничных торговцев, государственная поддержка продукции, выращенной в домашних условиях, а также привлечение внимания к мнению фермеров при разработке политики.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Adobe Stock