Амстердам стал первой европейской столицей, поддержавшей инициативу о переходе к веганству

Амстердам стал первой европейской столицей, поддержавшей инициативу о переходе к веганству

Амстердам стал первой столицей Европейского Союза, поддержавшей инициативу Plant Based Treaty, направленную на то, чтобы убедить мировых лидеров отказаться от животноводства из-за его экологических издержек.

Нидерландская столица присоединилась к таким городам, как Эдинбург, Лос-Анджелес и Норвич, дав обязательство по переходу к безопасным методам производства продуктов питания в рамках борьбы с климатическим кризисом.

С момента запуска в 2021 году инициатива Plant Based Treaty получила поддержку со стороны 25 муниципальных органов власти по всему миру.

Леа Гудетт из нидерландского подразделения организации Plant Based Treaty рассказала порталу Plant Based News, что Амстердам демонстрирует «лидерство в борьбе с изменением климата», и добавила: «Сегодня почти в каждом большом городе есть отдел или рабочая группа по устойчивому развитию. Проблема в том, что большинство планов недостаточно амбициозны, чтобы предложить решение планетарного кризиса, с которым мы столкнулись».

Правительства во всем мире принимают меры против воздействия животноводства на окружающую среду. По словам Гудетт, Plant Based Treaty «заставляет города предпринимать более масштабные действия и становиться лидерами, вдохновляющими своих жителей переходить на здоровый и устойчивый растительный рацион».

Страны стремятся отказаться от животноводства не только по экологическим причинам. Также появляется все больше данных о негативном влиянии мяса и молочных продуктов на здоровье. В Великобритании недавнее исследование показало, что национальная служба здравоохранения могла бы экономить 6,7 миллиардов фунтов стерлингов в год, если бы все питались растительной пищей.

Амстердам и вне рамок поддержки инициативы Plant Based Treaty стремится стать мировым лидером в производстве продуктов растительного происхождения. Уже в 2021 году Амстердам опубликовал планы, которые помогут горожанам сделать по крайней мере половину своего ежедневного рациона растительным к 2030 году.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Unsplash / Javier M.