На Олимпийских играх 2024 будет в два раза больше растительной пищи, чем в прошлые годы

На Олимпийских играх 2024 будет в два раза больше растительной пищи, чем в прошлые годы

На Олимпийских играх, которые пройдут летом 2024 года в Париже, планируется удвоить количество опций растительной пищи по сравнению с предыдущими годами.

В этом году организаторы стремятся сократить общий углеродный след мероприятия на 50%, в том числе в области питания. Чтобы достичь этой цели, 33% блюд в ресторане Athletes’ Village и 60% закусок для публики будут растительными.

Глава Организационного комитета Олимпийских игр 2024 Тони Эстанге заявил: «С самого начала проекта мы хотели, чтобы Игры 2024 года в Париже стали возможностью привлечь внимание к более ответственному с экологической точки зрения способу питания. От спортсменов, волонтеров и сотрудников до зрителей и СМИ — каждый сможет поэкспериментировать с более растительным питанием во время Игр».

Всего во время Олимпийских и Паралимпийских игр будет подано около 13 миллионов блюд. Хотя мы еще не знаем, сколько из них будут веганскими, а не вегетарианскими, поскольку меню все еще дорабатывается, эта новость рассматривается как значительный шаг вперед для Франции, чья кухня традиционно ориентирована на мясные блюда.

Основным поставщиком растительных продуктов станет принадлежащая Nestlé компания Garden Gourmet. Помимо вегетарианских блюд в ассортименте компании есть несколько полностью веганских блюд, включая гамбургеры, фалафели, наггетсы, филе и растительный «тунец».

Глава Garden Gourmet Марко Занчи заявил: «То, что компания Garden Gourmet является официальным спонсором Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в Париже – это значительное достижение. Это партнерство является не только отличной платформой для продвижения продуктов растительного происхождения, но также направлено на поощрение перехода на более растительное и устойчивое питание».

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Xinhua / Alamy Stock Photo