Новое исследование: В побегах бамбука содержатся белки, подобные белкам в коровьем молоке

Новое исследование: В побегах бамбука содержатся белки, подобные белкам в коровьем молоке

Согласно недавнему исследованию, проведенному исследователями из Китайского национального исследовательского центра бамбука, съедобные побеги бамбука являются источником незаменимых аминокислот.

В исследовании, названном «Побеги бамбука и их применение в пищу за последнее десятилетие: недооцененный съедобный ресурс для питания будущего населения», подчеркивается питательный состав и польза побегов бамбука для здоровья, и отмечается, что белок в побегах бамбука «похож на белок в коровьем молоке».

Исследователи обнаружили, что побеги бамбука богаты семью незаменимыми аминокислотами, углеводами (в основном клетчаткой), железом и витаминами, но при этом содержат мало жиров, что делает их ценным источником питания.

Кроме того, аналогичные исследования побегов бамбука показывают, что этот растительный источник полезен для здоровья: обладает антиоксидантными и противомикробными свойствами, а также снижает риск развития рака, ожирения и диабета.

Бамбук – один из самых быстрорастущих и древних видов травянистых растений на Земле. Его называют «подарком природы» за обширность его применений: от производства зубных щеток до кулинарных деликатесов и товаров для здоровья.

По мнению исследователей, Китай является ведущим производителем бамбука: на его территории произрастает 800 видов, но только 153 съедобны. В мире насчитывается более 1640 видов, но не у всех есть съедобные побеги.

Побеги бамбука — популярный и полезный ингредиент азиатской кухни, имеющий долгую историю в качестве источника пищи. Для создания продуктов из побегов бамбука используются различные методы обработки. Побеги бамбука можно консервировать и ферментировать, перерабатывать в порошок, делать из них бамбуковый сок и другие напитки.

По мнению авторов исследования, несмотря на растущую популярность, побеги бамбука все еще используются достаточно неактивно. Однако в исследовании отмечается, что в последнее десятилетие, особенно в связи с ростом спроса на оздоровительные продукты, побеги бамбука, а в частности их пищевые волокна, полисахариды, белки и антиоксидантные экстракты, стали использоваться для производства функциональных ингредиентов и обогащения продуктов.

Согласно исследованию, несмотря на то что функциональные продукты на основе побегов бамбука могут удовлетворить будущие потребности продовольственной безопасности, пищевая промышленность сталкивается с определенными проблемами в расширении производства. Для увеличения широкого потребления необходимо решить такие проблемы, как токсичность и значительное количество отходов несъедобного растительного материала, образующихся в результате использования только побегов.

Исследователи подытоживают: «Побеги бамбука, как типичный недревесный продукт леса и недооцененный природный ресурс в международном масштабе, имеют большой потенциал для того, чтобы стать основным продуктом питания во всем мире и внести свой вклад в достижение целей ООН в области устойчивого развития».

Вероника Кузьмина

Источник: vegconomist.com

Фото: Unsplash / Toni Cuenca