Бренд BYOMA представил сыворотку для лица без муцина улитки

Бренд BYOMA представил сыворотку для лица без муцина улитки

Британский бренд средств по уходу за кожей BYOMA разработал сыворотку для лица с эффектом «стеклянной кожи», используя муцин «на биологической основе» вместо муцина улитки, который используется в других подобных продуктах.

Понятие «стеклянной кожи» зародилось в Корее, и обычно для достижения такого эффекта используются сыворотки, изготовленные из выделений улиток. Бренд BYOMA разработал аналог муцина из японских корней и растений.

Улитки выделяют муцин в ответ на стресс. Распространенный метод извлечения муцина – поместить улиток на сетчатую поверхность, стимулируя выработку муцина, который капает в поддоны. Другой метод заключается в помещении улиток в камеры, где их опрыскивают хлоридом натрия, чтобы заставить выделять муцин.

Косметические компании, которые производят продукты, содержащие муцин улиток, часто заявляют, что их продукция не связана с причинением вреда животным, но сбор муцина — это стресс для улиток. Нет никаких правил, защищающих улиток, используемых в косметической промышленности, и многие компании скрывают свои методы извлечения муцина. Фермы, которые разводят улиток для производства муцина, также часто поставляют улиток для сферы кулинарии.

Требуется много улиток, чтобы произвести достаточно муцина для удовлетворения спроса. При этом муцин сильно различается по качеству в зависимости от состояния улиток и методов их содержания, а это означает, что его эффективность в продуктах по уходу за кожей может различаться.

Улитки — не единственные животные, которых индустрия красоты эксплуатирует для получения прибыли. Коллаген, который получают из кожи, мышц, сухожилий, хрящей и мышц коров или из кожи, костей, чешуи и других тканей диких рыб пользуется огромной популярностью из-за его предполагаемых антивозрастных свойств. Процедуры с использованием спермы лосося — еще одна бьюти-тенденция, использующая ДНК из спермы лосося как побочного продукта рыбоводческой промышленности.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Unsplash/Alexas_Fotos