Исследователи вывели специальные сорта сои для улучшения вкуса соевых продуктов

Исследователи вывели специальные сорта сои для улучшения вкуса соевых продуктов

Исследователи из Университета Миссури вывели специальные сорта сои для улучшения вкуса и аромата соевых продуктов и повышения их привлекательности для более широкой аудитории.

Исследователи сравнили вкус и аромат четырех сортов сои, три из которых были специально выведены ботаниками университета. Бобы замачивали в воде на ночь и измельчали ​​с пресной водой; полученную смесь затем процеживали и охлаждали до образования жидкости, похожей на сырое соевое молоко.

Исследователи измерили содержание белка, жира, сахаров, влаги, клетчатки и золы стандартными лабораторными методами. Затем были проведены испытания для оценки ароматических соединений. Девять квалифицированных экспертов оценивали каждый сорт по цвету, пяти характеристикам аромата и шести характеристикам вкуса.

Доцент кафедры пищевых наук Бонкош Вардханабхути заявил: «Самая большая проблема с соей — это вкус. На этом и сосредоточено наше исследование. Хотя бобовый вкус может быть уместен в таких продуктах, как тофу или соевое молоко, он менее приятен в таких продуктах, как котлеты на растительной основе или протеиновые коктейли».

Было обнаружено, что сорт сои под названием «Супер» даёт наилучшие результаты, обеспечивая наиболее приятный вкус и аромат. Этот сорт был разработан с более полезным жировым профилем, а также в нем удален фермент липоксигеназа, который считается ключевым виновником образования неприятных привкусов. Кроме того, учёные-биологи снизили уровень некоторых сахаров, не представляющих питательной ценности.

Данное исследование является первым в серии исследований, направленных на улучшение вкуса соевых бобов. Последующие исследования будут направлены на улучшение вкуса таких продуктов, как тофу, соевое молоко и соевый белок.

Вероника Кузьмина

Источник: Vegconomist

Фото: Kyle Spradley 2014 - Curators of the University of Missouri