В США растительное молоко станет более доступным для школьников
Сенат США принял законопроект, упрощающий учащимся школ доступ к растительному молоку.
По данным Ассоциации производителей растительных продуктов питания (Plant-Based Foods Association, PBFA), Сенат США единогласно проголосовал за обновление закона «Цельное молоко для здоровых детей», который теперь включает положения, расширяющие доступ к опциям растительного молока в школах.
В США действует «Национальная программа школьных обедов», которая обслуживает около 30 миллионов учащихся в год, но в настоящее время закон гарантирует детям замену молочных продуктов растительными только по специальному запросу с направлением от врача.
Обновлённое законодательство позволит школам предоставлять в качестве стандарта растительные аналоги, по питательной ценности эквивалентные традиционным молочным продуктам, а также даст возможность родителям самостоятельно предоставлять информацию о диетических потребностях своих детей, не обращаясь к врачу.
Примерно 50 миллионов американцев, включая детей, страдают непереносимостью лактозы, и в 2019 году Министерство сельского хозяйства США обнаружило, что почти 30% упаковок молока, предоставляемых по программе школьных обедов, выбрасываются нетронутыми.
Теперь, после того, как Сенат одобрил законопроект, он будет направлен президенту Дональду Трампу. В случае одобрения он официально вступит в силу.
Вероника Кузьмина
Источник: Plant Based News
Фото: freepik.com