Основные принципы веганизма

Основные принципы веганизма

1. Кто такие веганы?

Вегетарианцы не едят мясо, рыбу, а также курятину, индюшатину и проч. Веганы, помимо того, что являются вегетарианцами, не употребляют другие продукты животного происхождения – яйца, молочные продукты, мёд, а также не используют изделия и субстанции, полученные из плоти животных (кожу, мех, шёлк, шерсть, косметику и мыло).

2. Какова мотивация веганов?

Люди делают выбор в пользу веганства, стремясь сохранить здоровье, чистоту окружающей среды и/или по этическим соображениям. Например, некоторые веганы чувствуют, что употребление яиц и молочных продуктов является косвенной поддержкой индустрии «производства» мяса. Как только коровы, дающие молоко, или куры, несущие яйца, стареют, их часто продают на убой; поскольку быки не дают молока, их, как правило, выращивают с целью получения телятины или других продуктов. Некоторые люди отказываются от продуктов животного происхождения, поскольку находят процесс их производства жестоким и варварским.

Многие веганы выбирают такой образ жизни, стремясь к более гуманному мироустройству. Веганы знают, что несовершенны, однако считают, что обязаны делать всё от них зависящее для достижения этой благородной цели. В то же время, они не осуждают и не критикуют своих ближних, не разделяющих их представления.