Спасти акул от попадания в китайский суп может развитие туризма

Спасти акул от попадания в китайский суп может развитие туризма

Несмотря на то, что в большинстве стран Юго-Восточной Азии спрос на супы из акульих плавников по-прежнему зашкаливает, возможно, уже в самое ближайшее время жестокий вылов и убийства этих прекрасных животных полностью запретят. Благодарить за это надо будет не столько активистов-экологов, сколько капитализм.

Речь идет о том, что, как подсчитал профессор Андрес Киснерос-Монтемайор из Университета Британской Колумбии, доход от так называемого "акульего туризма" может быть в сотни раз выше любого дохода от убийства и продажи этих животных. Как пишет в своем исследовании канадский профессор, "люди готовы платить за то, чтобы полюбоваться акулами в их естественной среде обитания - на сегодняшний день этот вид туризма уже приносит более 314 миллионов долларов в год". Другое исследование, проведенное журналом Oryx, прогнозирует рост дохода в этой новой области почти до 800 миллионов долларов в год в следующие 20 лет. 

Первые модели внедрения акульего туризма уже существуют в Палау, на Мальдивах, в Гондурасе, Токелау, во Французской Полизнезии и Новой Каледонии - там охоту на акул полностью запретили и пытаются создать условия для развития фирм, предлагающих групповые туры по наблюдению за акулами. Туры пользуются огромным спросом.



guaradian.co.uk