Британский бизнесмен придумал способ переработки стаканчиков из-под кофе

Британский бизнесмен придумал способ переработки стаканчиков из-под кофе

Британский бизнесмен Джеймс Кроппер первым в мире придумал и протестировал технологию, которая уже в самое ближайшее время позволит отделять пластик от картона в бумажных стаканчиках и пачках из-под сока и хлопьев. Кроппер рассчитывает, что сможет наладить промышленную переработку всех этих упаковочных изделий уже в этом году.

Сегодня, в среду 17 июля, в местечке Кендал на севере Англии должно состояться открытие первой фабрики Кроппера, которая, как предполагает пресса, в первую очередь займется переработкой стаканчиков из-под кофе. На организацию технологического процесса бизнесмену пришлось в общей сложности потратить более 5 миллионов фунтов.

До сих пор одноразовые стаканчики для кофе и напитков были не пригодны для переработки всего-лишь из-за наличия в них 5% веществ, отделить которые от бумажной составляющей было невозможно. Таким образом, только в одной Великобритании ежегодно отправляли на свалки более 2.5 миллиардов стаканчиков.

На открытие нового завода в Кедал должна приехать сама королева. Экологические инициативы она поощряет своим вниманием все чаще и чаще.



guardian.co.uk