Неэкологичное увлечение: как китайские фонарики загрязняют окружающую среду

Неэкологичное увлечение: как китайские фонарики загрязняют окружающую среду

Китайские фонарики переживают у нас самый настоящий бум популярности - в крупных городах по всей стране таких фонариков каждый день запускаются, наверное, тысячи. Особенно много фонарей уходит в небо в субботние дни (свадьбы) и по праздникам. В социальных сетях то и дело можно наткнуться на приглашения поучаствовать в очередном флэш-мобе по их запуску.

Все бы хорошо, но, как недавно совершенно правильно заметил директор программ Гринпис России Иван Блоков, бумажные китайские фонарики - не такое уж безобидное с точки зрения экологии развлечение. В Великобритании, например, Общество охраны морей предлагает запретить запуск фонариков в небо из-за того, что они уже стали самым распространенным видом мусора, обнаруживаемым в море.

Действительно, Блоков абсолютно прав - статистика последних лет, доступная в открытых англоязычных источниках, показывает - небесные фонарики серьезно загрязняют окружающую среду. Не так сильно, как нефть и полиэтиленовые пакеты, но все же. Бумага, из которой они сделаны, не догорает до конца, падает на землю и будет разлагаться еще десятки лет. Краска, которой фонарики покрывают, тоже весьма вредна - китайские производители пользуются самыми дешевыми средствами окрашивания. Дешевыми и скорее всего весьма токсичными. Так что за такие увлечения Земля в будущем вряд ли скажет вам спасибо.




the-village.ru
greenpeace.org
telegraph.co.uk